29.09.2014 / 09:09

Что поможет не ошибиться в выборе средств для уборки дома и ухода за детьми без вреда для здоровья и окружающей среды.

Специалисты, экологи и медики, на базе детского сада № 40 г. Гомеля провели "зеленый" семинар для родителей в рамках семейной образовательной программы Центра экологических решений, посвященный разумному выбору бытовой химии и детской косметики.

Порошки, которые "кусают"

Ассистент кафедры гигиены и медицинской экологии Беларуской медицинской академии последипломного образования Ирина Мащенко рассказала о том, как читать составы и какие компоненты наиболее токсичны.

Например, поверхностно активные вещества (в составах обычно написаны как ПАВ) из-за своих свойств позволяют хозяйкам отмывать посуду и чистить поверхности без лишних усилий. Однако производители чаще всего используют наиболее дешевые ПАВ – анионактивные, которые более агрессивны и токсичны. Наверняка, вы не раз замечали, как после уборки руки сильно краснеют, кожа начинает шелушиться – причина этому анионактивные ПАВ.

Если "кусающиеся" поверхностно активные вещества входят в состав стирального порошка, то не исключено, что после стирки мы носим их на одежде, т.к. они плохо выполаскиваются! Такая одежда может вызывать аллергию, особенно у чувствительного детского организма.

Тут же Инира добавляет: для стирки детского желательно использовать специальные средства – в них нет лишних красителей, ароматизаторов и обычно используются щадящие компоненты. Правда, не лишним будет перед покупкой перечитать состав!

Важно понимать, что фосфаты, аммиак, хлор – вещества, придающие определенные свойства моющим средствам (например, смягчение воды или отбеливание ткани) могут не только повлиять на здоровье, но и "наследить" в природе. Например, фосфаты способны вызывать "цветение" водоемов.

Чтобы обезопасить свою семью от негативного воздействия бытовой химии, перед применением необходимо обязательно читать инструкцию и ни в коем случае не игнорировать написанные в ней советы.

– Правильно храните бытовую химию и косметику – в недоступном для детей месте, плотно закрывайте баночки и тюбики. Сегодня производители делают моющие и различные шампуни, гели для душа довольно привлекательных цветов и с приятным запахом – маленький ребенок легко может "перепутать" с лакомством. Это может привести к очень серьезным последствиям, – предупреждает Ирина Мащенко.

Никогда не проводите уборку перед сном, особенно в детской комнате – токсичные химикаты могут остаться в воздухе, а это, как известно, у некоторых вызывает аллергические реакции. В целом желательно проветривать дом после уборки. Если есть возможность, покупайте "зеленую" бытовую химию и косметику – она помечена специальной маркировкой.

Помогут бабушкины рецепты!

Не стоит забывать и о народных средствах, которые можно использовать для уборки. Это более здоровый и экономичный вариант.

Так, например, для ручной стирки очень хорошо подходит потёртое на крупную тёрку хозяйственное мыло. Отличный "помощник" в быту – сода. Она не только очистит посуду в холодной воде, но и сделает блестящими серебряные, жестяные и пластиковые поверхности. Для мытья посуды можно использовать горчичный порошок, а уксус удалит накипь на чайнике, отмоет кафель и окна.

У каждой хозяйки найдутся свои хитрости, которые можно использовать без вреда для здоровья и природы.

Родители готовы!

Большим плюсом семинара стала его практическая часть. Молодые родители вместе с воспитателями активно сравнивали и выбирали наиболее дружественные порошки и кремы, учась при этом не только читать, но и анализировать их составы.

– С первого раза, конечно, запомнить все сложные химические названия не очень просто – надо тренироваться. Однако я понимаю, что здоровье детей важнее –готов даже рассматривать более затратные для кошелька варианты, – рассуждает отец двоих детей Виктор Карпов. – Но вот совсем не уверен, что полностью готов перейти на народные средства уборки – нужно соотносить эффективность, удобство и количество затраченного времени.

Молодая мама, врач в декретном отпуске Наталья Косач советует всегда помнить о здоровье малышей – они наиболее подвержены воздействию химикатов.

– Я считаю, что состав того, что мы покупаем на прилавках магазинов нужно обязательно знать. Я по профессии врач, и с большинством вредных компонентов, входящих в состав бытовой химии, знакома. Но всегда надо совершенствоваться! – говорит она. – Иногда в бытовых целях я использую народные методы. Например, пищевую соду для чистки определённых поверхностей или посуды. Во время стирки периодически вспоминаю про хозяйственное мыло. А еще заметила, что если пользоваться тряпочками из микрофибры, то часто нет необходимости прибегать к дополнительным химическим средствам. Но я не уверена, что полностью готова отказаться от бытовой химии.

Юлия Астапович

Источник фото jaa.su

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость