29.09.2015 / 17:09

«Молодёжь — за чистый край» — под таким названием прошла акция в агрогородке Черни Брестского района. Территория этого посёлка граничит с Брестом, что и обуславливает существующую проблему её загрязнения мусором. Организовало экологическую акцию БМОО «Время Земли». 

«Мы хотели обратить внимание молодёжи на проблемы окружающей среды, в частности на несанкционированные свалки в сельской местности и показать пути её решения», — рассказывает о цели акции один из организаторов Григорий Терентьев. Участие в ней приняли старшеклассники средней школы агрогородка Черни и студенты-волонтёры биологического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина.

В ходе информационной части мероприятия они познакомились с основными экологическими проблемами региона, остановив своё внимание на несанкционированных свалках, узнали о важности раздельного сбора мусора. Чтобы закрепить полученные знания и распространить их в семьях участников, всем раздали буклеты, содержащие рекомендации, как правильно сортировать дома отходы и как решить проблему свалок.

За теоретической частью последовала практическая: волонтеры, школьники, учителя получили перчатки и мешки и приступили к уборке территории. Это был участок леса, примыкающий к агрогородку, и наиболее загрязненные отрезки улиц, где кроме бытового мусора скопились обломки разрушенных сараев. 

Соорганизатор акции Иван Баранчук остался доволен её результатами: «Всё проходило достаточно легко, волонтёры от биологического факультета, школьники, жители агрогородка были заинтересованы и охотно принимали участие. Наш призыв услышали: население Черней пообещало впредь раздельно собирать мусор, не выбрасывая ничего в окружающую среду». 

По его словам, самых активных участников ждёт следующий этап акции — экскурсия на Брестский мусороперерабатывающий завод. Волонтёры смогут своими глазами увидеть процесс поступления и сортировки отходов и то, что происходит с мусором на выходе.

От лица БМОО «Время Земли» организаторы поблагодарили всех участников за оказанную помощь, а товарищество «Зелёная сеть» и Брестский мусороперерабатывающий завод — за информационную поддержку.

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость