29.09.2015 / 11:09

На поверхности Марса, скорее всего, есть жидкая вода. К такому выводу пришли учёные после анализа спектральных данных, полученных многофункциональной автоматической межпланетной станцией «Mars Reconnaissance Orbiter».

Специалисты из Технологического института Джорджии более четырёх лет наблюдали за изменением формы линий на поверхности планеты. Каждое лето линии становились шире, а к зиме постепенно исчезали. А появлялись эти линии именно в местах, подходящих для водоёмов.

Тёмно-коричневые участки — отложения соли, сформированные потоками воды

Средняя температура на Марсе — около -62° Цельсия, наивысшая температура летним днём может достигать 21°. Учёные обратили внимание на то, что линии появляются именно тогда, когда условия достаточно тёплые для существования воды в жидком состоянии. Также они предположили, что в воде содержатся перхлораты — тип соли, распространённый на Марсе. Этим можно объяснить более низкую температуру, при которой замерзает вода на планете, сообщает 42.TUT.by со ссылкой на сайт NASA.

Специалисты провели спектральный анализ загадочных линий в видимом и инфракрасном спектре. Анализ показал, что на их поверхности есть гидратированные соли, имеющие молекулярную воду в их кристаллической структуре. По мнению исследователей, это — прямое доказательство того, что линии были сформированы потоками воды.

Американское национальное космическое агентство (NASA) назвало это открытие «решением загадки Марса». Поиски воды на красной планете длились долгие годы. Учёные уже не раз объявляли о находках H2O на Марсе, однако до этого они сталкивались со следами льда или пара. Существование воды в жидком состоянии — главное условие для возможной жизни на планете.

Автор:
Фотограф:
NASA/JPL/UNIVERSITY OF ARIZONA
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость