29.09.2016 / 21:09

Материалы для поделок - всё, что растёт под ногами. Нашли применение ребята камышам, кабачкам, бархатцам и даже перцу.

Экологический конкурс Гомельское областное отделение Беларусского детского фонда проводило уже в 14 –й раз.  Жюри оценивало поделки из цветов, овощей и фруктов, необычных природных элементов по красоте и уникальности идеи. Особое внимание уделялось поделкам, которые авторы сумели связать единым сюжетом.

Заявки на участие прислали 37 учреждений Гомельщины: социально-педагогические центры, специальные дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские дома семейного типа, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, гомельского лицея МЧС.

Финальное мероприятие прошло в Гомельском областном дворце творчества детей и молодёжи. Для ребят организовали развлекательную программу с ярким ведущим, песнями и танцами.

Композиции из даров природы украсили весь первый этаж здания: такое количество ярких красок не увидишь даже на осенних ярмарках.  Чтобы к началу конкурса вся выставка была готова, некоторые участники начинали собирать её с раннего утра.

Чтобы впечатлить жюри и гостей конкурса, участники использовали технические новшества. Например, Санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани Гомеля задействовала световые эффекты, которые помогли создать атмосферу волшебства. Главная идея их оформления - это Диснейленд.

Свои таланты в прикладном творчестве показали более 200 детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Жюри сложно было выбрать победителей.

В итоге первое место заняла Улуковская вспомогательная школа-интернат. Ребятам подарили акустические колонки.

Второе место присудили команде из Городецкой вспомогательной школы-интерната. А на третьем расположились ребята из Санаторной школы-интерната для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани Гомеля. Коллективам вручили радиочасы и радиотелефоны.

Все участники получили сувениры от Беларусского детского фонда.

Автор:
Фотограф:
Марфа Марасюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость