29.09.2016 / 22:09

Дизайнер Анна Янчилина создаёт свои коллекции исключительно из натуральных тканей и убеждена: беларусский потребитель готов осознанно следовать «зелёной» моде. 1 октября Анна впервые приедет с показом в Гомель. 

Дизайнер с самого начала своей карьеры отдала предпочтение натуральным тканям, чтобы в своих коллекциях объединять моду и экологию. 

— Понятно, что в некоторых случаях не обойтись и без синтетики, но сознательно брать за основу её не буду. Часто синтетические ткани выигрывают в цене, а современные технологии продвинулись далеко вперёд: новые ткани легко справляются со многими задачами, которые раньше были им не под силу. Но у них нет души, в них нет жизни! А вот какие чудеса можно лепить из шерстяного фетра! А синтетический фетр похож на кусок картона и скрипит в руках. Могу часами петь дифирамбы шёлку, его способности согревать в холод и охлаждать в жару, — делится с Гомельским зелёным порталом творческими секретами дизайнер. 

Анна констатирует: одежда из натуральных тканей продаётся. Ценности и предпочтения беларусских потребителей изменились. Это дало зелёный свет экомоде.

По словам Анны, сейчас дизайнеру важно создать продукт, попадающий в тренд: универсальный и в то же время оригинальный, недорогой и качественный. Часто требования кардинально противоположны, поэтому задача усложняется. Практически для каждой вещи есть свой покупатель, главное, чтобы совпали все факторы - материал, фасон, качество и цена.

Чего хотят беларусские женщины?

— Наши женщины всегда верны себе. Они хотят красивую и комфортную одежду. И хоть у каждой из нас своё восприятие красоты, разные вкусы, темперамент, привычки, объединяет нас то, что в любимом платье мы расцветаем. Одежда, которая нравится и доставляет удовольствие, дарит чувство уверенности, хорошее настроение, с которыми можно свернуть горы.

В последнее годы и другие беларусские дизайнеры предпочитают работать с натуральными тканями, говорит Анна. 

— По моим наблюдениям, другие отечественные кутюрье используют в основном итальянские натуральные ткани. И это неудивительно при скудости отечественного предложения и невысоком качестве. Участвуя в модных маркетах, вижу, что пользуется популярностью у производителей оршанский лён. Я также часто использую его в своих коллекциях. И хочу надеяться, что когда-нибудь он по своим характеристикам перестанет уступать итальянскому. 

Дизайнер подчёркивает: кроме цены потребитель ценит в одежде её натуральность. Только на своей практике Анна встречала много людей, у которых непереносимость искусственного материала вплоть до аллергических реакций. 

Посредством своих коллекций Анна пытается  говорить об экологических проблемах.  Одна из них посвящена уголку в центре Минска, который рискует навсегда исчезнуть с карты города - Северному переулку. Дома являются памятниками деревянного зодчества конца 19-начала 20 века. Сейчас там активно ведётся строительство линии метро, поэтому прежний облик навсегда утрачен. 

1 октября гомельчане смогут увидеть коллекцию Анны из натуральных тканей. Пока в честь 10-летия модельной студии Арт-Мода пройдёт в Городском Центре Культуры (улица Ирининская, 16).

Автор:
Фотограф:
vk.com, relax.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость