29.10.2015 / 09:10

В Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси 28–30 октября проходит VIII Международная научная конференция «Регуляция роста, развития и продуктивности растений».

В этом году на конференцию собрались учёные из Беларуси, России, Украины, Китая, Таджикистана и Азербайджана, говорится на сайте Национальной академии наук Беларуси.

Физиология растений — наука, насчитывающая более 200 лет истории. Она накопила огромный экспериментальный материал по физико-химической организации растений, саморегуляции функциональных систем, адаптации растительного организма к различного рода стрессам, стала теоретической основой современного земледелия.

По словам академика Николая Ламана, во многом благодаря этим достижениям «мы сегодня являемся участниками великой продовольственной революции в мире, когда темпы производства продовольствия опережают темпы прироста населения».

Он также подчеркнул, что в последней четверти ХХ столетия произошла существенная смена ориентиров: сегодня величина и качество урожая лимитируются не уровнем фундаментальной науки, а факторами экономического и социального характера. Всё более актуальными становятся для физиологии растений проблемы локальной, региональной и глобальной экологии. Все эти вопросы нашли отражение в докладах конференции.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость