29.10.2015 / 11:10

Конкурс «The Agar Art» организован Американским обществом микробиологов. Участники соревнуются в создании «картин» из микробов и других микроорганизмов под микроскопом. Всего в этом году на конкурс прислали 85 работ со всего мира.

Единственное условие для участия в конкурсе — создание своей «картины» в чашке Петри, прозрачном лабораторном сосуде в форме невысокого плоского цилиндра, которые применяется в микробиологии и химии.

В качестве «холста» учёные использовали питательное желе из агара, пишет Geo.ru.

Лучшей работой этого года стал снимок «Нейроны», сделанный микробиологом Мехметом Беркменом из Великобритании в сотрудничестве с художницей Марией Пенил — из бактерий Nesterenkonia, Deinococcus и Sphingomonas.

Второе место заняла работа, напоминающая небоскребы Нью-Йорка, созданная Кристин Марицци из Нью-Йорка (бактерии Escherichia coli K12).

На третьем месте оказалась аллюзия на картину Ван Гога «Сбор урожая», созданная микробиологом из Аргентины Марией Евгенией Индой из пекарских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae).

Цветок из бифидобактерий получил приз зрительских симпатий и больше всего лайков на странице конкурса «The Agar Art» в «Facebook».

Среди победителей 2015 года оказалась и «Звёздная ночь» Ван Гога.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость