29.10.2015 / 10:10

Крупный обломок космического мусора, который получил звание «таинственный», упадёт на Землю в пятницу, 13 ноября. Ожидается, что это произойдёт в Индийском океане к югу от Шри-Ланки. Кстати, этот фрагмент может быть частью оборудования как с современных лунных миссий, так и с кораблей «Аполлонов» 60-х годов прошлого века.

Появление летающего объекта длиной 1–2 метра, обозначенного как WT1190F, вызвало удивление, поскольку астрономы не предполагали его возвращения. Фрагмент космического мусора, являющийся, вероятно, частью отработавшей ступени ракеты, был открыт в феврале 2013 года, однако вскоре покинул зону наблюдений. В октябре этого года специалисты снова заметили WT1190F. 

Сопоставление новых и полученных ранее данных позволило астрономам рассчитать место и время падения фрагмента. Предполагается, что весь или большая часть обломка сгорит в атмосфере Земли в 06:19 по Гринвичу. Оставшиеся фрагменты упадут в Индийский океан к югу от Шри-Ланки. И хотя астрономы заверяют, что WT1190F не представляет никакой опасности, местным рыбакам лучше позаботиться о себе и взять выходной в этот день, пишет Vokrugsveta.ru.

Несмотря на то что падение космического мусора останется незамеченным в большинстве стран мира, для астрономов, которые отслеживают объекты, сближающиеся с Землей, это очень важное событие. 

Появление WT1190F — это редкая возможность изучить то, как космические объекты взаимодействуют с нашей атмосферой. Специалисты космических ведомств используют данное событие для отработки систем предупреждения и расчета траектории полета на случай падения более опасных объектов. 

Автор:
Фотограф:
edyoucatives.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость