29.11.2016 / 12:11

До 2 декабря в Минске идут общественные обсуждения, где каждый минчанин может высказаться по поводу планируемой застройки района Сельхозпосёлка и вырубки сквера «Котовка».

На сегодня у экологов Товарищества «Зелёная сеть» и местных жителей за плечами приостановленная незаконная вырубка в сквере, найденные нарушения законодательства, изученные документы, поиск возможного компромисса с застройщиками, работа с экспертами и юристами. 

Но сейчас наступает один из решающих моментов, и нам нужно приложить максимум усилий.

Мы хотим попросить вашей помощи, чтобы ещё раз продемонстрировать администрации, что сквер и другие зелёные зоны в районе нужно сохранить, что это важно для нас, жителей города.

Поэтому мы просим вас отправить электронное письмо в администрацию Советского района (пример ниже) на адрес: sovadm@minsk.gov.by. Это займёт у вас буквально 5 минут. Важно отправлять письма до 2 декабря, чтобы их успели прочитать и принять во внимание.

В Котовке растут около 500 деревьев. Если вы также хотите их сохранить, отправьте письмо!

 

Справка:

Сквер «Котовка» расположена на севере Минска (Советский район) между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды.

 

Пример письма

Адрес: sovadm@minsk.gov.by

Тема: Общественные обсуждения

Здравствуйте,

Я, ФИО, житель города Минска, и я считаю, что сквер «Котовка» и другие зелёные зоны района нужно сохранить и защитить от вырубки. Прошу найти альтернативное место для размещения костёла, а также сохранить сквер полностью.

Примите во внимание, что планируемое размещение костёла на территории сквера противоречит регламентам Генерального плана Минска. В соответствии с действующим планом детального планирования (ПДП) данной территории, Котовка является сквером районного значения, а строительство капитальных объектов на территории скверов запрещено законодательством.

Кроме того, в соответствии со ст. 63 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «в целях сохранения полезных качеств окружающей среды в Республике Беларусь выделяются природные территории, подлежащие специальной охране, в том числе и скверы».

Город — это в первую очередь место для жизни людей, а без деревьев и зелени городская жизнь в каменных джунглях невыносима.

 

С уважением,

ФИО (полностью).

Адрес проживания (полностью): город, улица, дом, квартира.

Дата

e-mail

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость