29.12.2014 / 14:12

Своими мыслями об уходящем 2014 г. и наступающем 2015 г. c "Беларусским Зелёным Порталом" поделилась Марина Дубина, координатор правовой службы "Зелёной сети".

В беседе о том, какие наиболее значимые моменты произошли в 2014 г. в правовой сфере экологического движения, Марина Дубина отметила два следующих процесса:

"Весьма важным является то, что в настоящее время разрабатывается Проект Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды" и проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении положения о порядке проведения общественных обсуждений экологически значимых решений". Принятие этих документов позволит гражданам знать и принимать участие в большем перечне экологически значимых вопросов.

Также важным в 2014 г. было утверждение решения комитета по соблюдению Орхусской конвенции по делу о строительстве АЭС, которое не только признало ряд нарушений Беларуси, но и выявила значительные несоответствия правоприменительной практики и законодательства духу и принципам самой конвенции".

Однако перемены нужны не только в законодательстве, но и в сознании самих людей. Именно поэтому на следующий год Марина возлагает основные надежды на изменение отношения и поведения жителей Беларуси:

"Хотелось бы, чтобы люди были активнее и инициативнее в отстаивании своих прав, особенно на благоприятную окружающую среду. Чтоб нас, наконец, начало волновать не только, что происходит в нашем дворе, но и в другом, в другом районе и городе, чтоб были более солидарны друг с другом. Больше объединялись, больше делали".

И в связи с этим на следующий год координатор правовой службы "Зелёной сети" пожелала "Не быть терпимыми! Быть реалистами, но требовать невозможного!".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость