29.12.2015 / 12:12

В Брестской области последний месяц года запомнился редким отклонением от климатической нормы на +5,6°С. 23 декабря в регионе и республике наблюдались аномально высокие температуры — в среднем +11…+12°С, а в Бресте температура достигла +13,2°С, что, однако, на градус меньше рекордных +14,2°С, которые наблюдались в городе в 1961 году.

В Беларуси 2015 год стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. Об этом заявил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

«Средняя температура воздуха в 2015 году составила +8…+11°С, что на 2–3°С выше климатической нормы», — рассказал агентству «Интерфакс» эксперт.

Что касается декабря, то он получился аномально тёплым из-за влияния Атлантического циклона. Во второй половине декабря сформировался пояс пониженного давления от Гренландии до Ямала, что способствовало поступлению в нашу местность невиданного доселе тепла.

А вот по осадкам Брестчина значительно уступила показателям предыдущих лет. В восточных районах региона выпало всего лишь 70% климатической нормы, а в западных и того меньше — 49%. Мокрый снег жители Брестской области видели только в первых числах декабря, всё остальное время шла только морось, а местами — ливни. Такой характер осадков в сочетании с необычно тёплой погодой создали достаточно неприятное ощущение «4-го месяца осени» и неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. Пожалуй, многие из брестчан чувствовали в этот период недомогание и симптомы ОРВИ.

Такие отклонения от нормы могут оказаться роковыми для озимых культур. По словам гендиректора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Фёдора Привалова, тёплый декабрь не способствует активному возобновлению вегетации озимых зерновых, однако наступление долгожданных морозов при отсутствии снегового покрова может погубить посевы.

Что касается прогнозов, то синоптики обещают значительное похолодание к новому году: по данным www.gismeteo.by, над северо-западной частью России формируется антициклон, который в скором времени начнёт охлаждать территорию Беларуси.

Остаётся только надеяться, что в грядущие новогодние праздники мы всё-таки увидим снег не только на фотографиях. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость