29.12.2015 / 12:12

Так ли важны для нас эти несколько секунд яркого неба? Новогодняя ночь может стать последней для сотен птиц из-за салютов и фейерверков, так как ночью большинство птиц спит. «Ахова птушак Бацькаўшчыны» призывает отказаться от использования пиротехники в зелёных зонах, парках, скверах. Ведь это чей-то дом! Здесь на ночёвку собираются стаи дроздов, врановых, снегирей и других воробьинообразных птиц. Река Свислочь – место зимовки для сотен уток и чаек.

Резкий шум, стрельба и взрывы пугают птиц и приводят к тому, что целые стаи поднимаются на крыло и пытаются улететь. Сделать это ночью, вслепую и в состоянии стресса удается лишь некоторым. Каждый большой праздник (в первую очередь Новый год) убивает сотни разных птиц. Например, новогодняя ночь с 2010 на 2011 год в одном из городов штата Арканзас в США стала последней для стаи красноплечих трупиалов. Эти дневные птицы испугались шума, и стая из 4-5 тысяч птиц «осталась» на зданиях, машинах и почтовых ящиках города, говорится в пресс-релизе АПБ.

Многие встречают Новый год на дачах и в коттеджах за городом, где также не обходится без праздничных залпов. В соседних лесах живёт много птиц, для которых этот салют может стать последним в жизни. 

Люди не учитывают соседство птиц и взрывают петарды и салюты в любых удобных для них местах. Это вредит и природе, и нам самим!  Ещё одна сторона фейерверков – опасность для человека. Статистика МЧС печальна: ни один Новый год не обходится без ожогов и травмопунктов после «безопасных» хлопушек и салютов. 

Если смотреть на рассыпающиеся в небе звездочки – неотъемлемая часть вашего праздника, можно выбрать компромиссный вариант: сходить на общегородские салюты. На таких мероприятиях залпы идут из одного места и наносят природе меньший ущерб, чем взрывающиеся в разных местах салюты и петарды.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Зима близко: угощаем городских птиц и не балуем перелётных

10 фактов о гоголе – птице 2016 года в Беларуси

Фотографируйте бигборды с птицами: в Минске появилась новая социальная реклама

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость