29.12.2016 / 12:12

26 декабря при транспортировке корпуса ядерного реактора для БелАЭС произошла очередная «нештатная ситуация»: «произошло... незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха корпуса реактора об опору контактной сети», говорилось на сайте будущей станции. Народ как всегда поспешили успокоить: мол, повреждений на корпусе реактора не выявлено. Активисты Беларусской антиядерной кампании уверены: комментарии официальных лиц по второму инциденту с корпусом реактора противоречивы и вызывают серьёзную обеспокоенность.

В заявлении, адресованном Минэнерго, Госатомназдору и РУП «Беларусская атомная электростанция», Беларусская антиядерная кампания призвала остановить монтаж реактора БелАЭС, который, по официальной информации, коснулся опоры контактной сети во время железнодорожной транспортировки.

Организации и активисты антиядерной кампании, среди которых ОО «Экодом» и Беларусская партия «Зелёные», требуют немедленно расследовать инцидент. 

Авторы обращают внимание, что на фотографиях и видеозаписи транспортировки корпуса реактора первого энергоблока Беларусской АЭС не было видно защитного кожуха корпуса реактора или же он являлся предельно тонким, и по этой причине не мог защищать от его серьёзных механических воздействий. 

«Корпус реактора АЭС типа ВВЭР является конструкцией, по отношению к которой недопустимы внешние механические воздействия, как уже говорилось в случае падения корпуса реактора первого энергоблока, поскольку это может серьёзно повлиять на его дальнейшие эксплуатационные характеристики, а также на радиационную безопасность энергоблока в будущем», — подчёркивается в заявлении.

Заместитель председателя Белорусской партии «Зелёные» Дмитрий Кучук
Заместитель председателя Белорусской партии «Зелёные» Дмитрий Кучук

Экологи призвали власти «создать комиссию по беспристрастному и независимому расследованию данного инцидента, которая восстановит события и получит детальную информацию о произошедшем», включить в её состав независимых экспертов и представителей общественности, опубликовать отчёт по итогам работы комиссии.

Активисты антиядерной кампании требуют принять меры по предотвращению опасных последствий инцидента, включая остановку монтажа данного корпуса реактора, а также отказ от его использования.

«Учитывая недопустимо большое количество нарушений, допущенных при реализации проекта Беларусской АЭС, включая начало строительства инфраструктуры и реакторного здания первого энергоблока в отсутствие проектной документации и лицензии; нарушений конвенций ЕЭК ООН Орхусской и Эспоо, признанных органами данных конвенций; нарушений трудового законодательства и норм техники безопасности, приведших к гибели людей, а также нецелесообразности и экологической высокой опасности, считаем необходимым полную остановку строительства Беларусской АЭС и проведение комплексных расследований нарушений, а также пересмотр связанных с ним решений по итогам расследований», — говорится в заявлении.

 

«История со строительством Белорусской АЭС уже может стать сюжетом для мультфильма «Симпсоны»

По словам российского физика-ядерщика Андрея Ожаровского, первый корпус был повреждён настолько, что его пришлось заменять. Сейчас непонятно, куда врезался этот, на какой скорости... 

— Перед транспортировкой груза пускают макет по размерам груза. И если не так рассчитали, то он коснётся опоры. Неужели так спешили, что забыли это сделать? Что сейчас с корпусом, сказать нельзя.

История со строительством Беларусской АЭС уже может стать сюжетом для мультфильма «Симпсоны». Столько было несуразиц, ошибок. Нигде так не было. Сказать, что сейчас с корпусом, нельзя. Мы так и не видели никаких фото и видеодоказательств по прошлому корпусу. Опять сначала написали журналисты, а потом уже начала говорить дирекция. Снова надеялись всё скрыть. Будет снова торг с Россией. Пусть нам расскажут, кто несёт за это ответственность, пусть покажут доказательства. Может, действительно там всё незначительно, но как это проверить.

Несмотря на то, что корпус очень массивный, весит более 300 тонн, он очень хрупкий. И любая деформация сделает его непригодным для использования. Поэтому, если корпус реактора на самом деле упал, то он обязательно был повреждён, — заявил в комментарии «Еврорадио» участник Беларусской антиядерной кампании Андрей Ожаровский. Кстати, ранее за попытку передать антиядерную петицию в посольство России активиста депортировали из Беларуси с запретом на въезд в течение 10 лет.

Такой же точки зрения придерживается и кандидат технических наук, ликвидатор аварии на ЧАЭС Георгий Лепин.

– Корпус реактора – ответственная деталь, с ним нужно нежно обращаться. Если он упал – это конец, его больше нет. Ни о каком использовании речи быть не может. Только на переплавку отправить, — сказал профессор Лепин «Журналу».

По его словам, внутренние дефекты, которые могли образоваться в корпусе реактора, не под силу обнаружить ни одному эксперту. Но под воздействием потока нейтронов эти повреждения себя проявят – и тогда жди беды.

Специалист горько шутит, что ЧП на строительстве АЭС можно внести в Книгу рекордов Гиннесса: корпус атомного реактора уронили впервые в мире!

Причину можно искать в «человеческом факторе». В Беларуси нет достойных кадров ни для строительства, ни для обслуживания АЭС. Да и откуда им взяться? Блогер Виктор Малишевский подметил, что проходной балл на специальности «Строительство тепловых и атомных электростанций» в БНТУ составляет всего 152 из 400 возможных.

Георгий Лепин убеждён, что и авария на ЧАЭС случилась из-за непрофессиональных действий персонала.

– Чернобыльская АЭС не сама взорвалась – её взорвали. Шансов взорвать Беларусскую АЭС у нас несравнимо больше. Ведь в Чернобыле люди работали не первый год, а у беларусских специалистов и этого опыта нет. Поэтому на стройке постоянно возникают проблемы – люди безграмотные работают. Если безграмотные люди руководят и безграмотные люди выполняют работы – чем это должно закончиться? Трагедией. 

Автор:
Фотограф:
belapan.com, pixabay.com, tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость