30.01.2017 / 18:01

Ещё в конце 2015 года отмечалась негативная тенденция увеличения количества нарушений законодательства при транспортировке древесины. Минлесхозу поручили разработать и внедрить к концу 2016 года системы электронного учёта древесины (ЭУД) при её заготовке и перемещении до мест переработки.

Ведомство рассмотрело три основных варианта, однако так без результатов, пишет gosinspekciya.gov.by

В 2016 году за нарушение правил лесопользования к ответственности привлечено 647 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 904 должностных лица учреждений, ведущих лесное хозяйство, большинство (741 человек) являются сотрудниками учреждений Минлесхоза. 

За транспортировку древесины в нарушение установленного порядка привлечено к ответственности 344 (в 2015 – 249) юридических лица и индивидуальных предпринимателя. Выросло и количество перевозимой с нарушениями древесины – с 3 700 м3 в 2015 году до 4 300 м3 в 2016 году.

Государственная инспекция предложила Минлесхозу в течение 2017 года опробовать различные системы ЭУД в трёх разных лесхозах и в дальнейшем внедрить оптимальную, сделав её обязательной для применения всеми лесопользователями в Республике Беларусь. 

Подобные системы функционируют в Эстонии и Литве, зарубежный опыт изучили беларусские специалисты, передаёт БЕЛТА

Начальник Государственной инспекции Сергей Новиков подчеркнул, что в последние годы контроль за лесопользованием является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. Ежегодно инспекторы проводят более 6 000 полевых контрольных мероприятий в сфере лесопользования и всё время совершенствуют методы проведения проверок. Результат - рост выявленных правонарушений.

 

Тем временем

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает: правонарушений, связанных с браконьерством, стало на 6% меньше, в сфере охоты их число снизилось на 20%.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость