30.01.2018 / 10:01

Экологическая организация «Гринпис» подготовила большой отчёт за 2017 год, касающийся производства, использования и утилизации электроники. Полную версию на английском языке можно прочитать здесь. А Зелёный портал выбрал для вас из документа самое интересное.

Нет сомнений в том, что смартфоны, ноутбуки и другие девайсы изменили наш мир до неузнаваемости. Каждый год производятся, продаются и выбрасываются миллиарды единиц электронной техники. Этот цикл приносит краткосрочную прибыль производителям, но обходится Земле слишком большой ценой.

 

Способствование изменению климата

Чем сложнее устройство, тем больше энергии затрачивается при его производстве. 70-80% энергии приходится на изготовление девайса и только 16% на пользование. Уголь и другие формы «грязной» энергии по-прежнему обеспечивают функционирование производства электроники в Китае и Южно-восточной Азии, где находится большая часть заводов.

Сколько парниковых газов выбрасывается в атмосферу на примере iPhone 8-64GB. 80% - во время производства, 16% - использование устройства, 3% - транспортировка к потребителям, 1% - переработка.

 

Ресурсоёмкие продукты

Электронные девайсы являются самыми ресурсоёмкими продуктами в мире. Для того, чтобы добыть около 100 граммов необходимого сырья, которое используется в смартфонах, шахтёры извлекают из недр планеты более 30 килограммов породы. Промышленная добыча минералов оставляет глубокий след на лице Земли. Более того, сотни тысяч людей, работающих в данном секторе, делают это с огромным риском для своего здоровья и безопасности.

К примеру, большая часть кобальта, который используется в батареях портативной электроники, добывается в Демократической Республике Конго, где шахтёры, зачастую, не имеют даже базового защитного оборудования, шахты плохо вентилируются и всегда есть большая вероятность обвала. Также известно, что добычей кобальта там занимаются и дети.

Ресурсоёмкость смартфона. 34 кг горной массы и 100 гр необходимых минералов. В среднем, чтобы получить нужное количество минералов только на один смартфон, необходимо добыть почти в 340 раз больше породы.

 

Увеличение количества электронных отходов

Ожидалось, что в 2017 году количество электронных отходов достигнет 65,4 миллионов тонн. Этого мусора хватило бы на то, чтобы похоронить весь Сан-Франциско (121 км2) под почти четырьмя метрами мусора. В 2014 году только 15,5% электроники было переработано. Стоимость ценных материалов, которые можно было бы извлечь из выброшенной техники, составляет около 52 миллиардов долларов. 

Ежегодное образование электронных отходов. Сан-Франциско – 121 км2; глубина 4,2 метра.  Каждый год в мире производится столько электронных отходов, сколько хватило бы на то, чтобы покрыть весь Сан-Франциско.

 

Запланированное устаревание

В 2015 году более трёх миллиардов людей имели смартфон. К 2020 году это число увеличится до 6 миллиардов, а это более 70% населения мира. Рост количества телефонов должен привести к росту средней продолжительности жизни девайсов, которая сейчас составляет не более двух лет.

Графики продаж потребительской электроники с 2010 года, в миллионах. Зелёный график – смартфоны, голубой – ноутбуки и настольные ПК, жёлтый – планшеты. Ожидается, что ежегодно с 2017 года будет производиться более 1,5 миллиардов смартфонов.

Постоянный круговорот девайсов объясняется их ненадёжностью. Рынок электроники продолжает расти, а компании всё чаще создают девайсы с расчётом на недолгий срок службы техники. В результате, все затраченные ресурсы испаряются, как только техника ломается или пользователь захотел больший объём памяти.

 

Использование химикатов

Рабочие, которые заняты изготовлением устройств, не всегда имеют необходимую защиту в виде масок или костюмов и нечасто знают о рисках, которым они подвергаются.

Поскольку производство электроники сконцентрировано в Китае и Южной Азии, то именно эти регионы больше всего подвержены рискам хронических заболеваний. Известно, что в Китае на заводах по производству электротехники используются химикаты, которые могут вызывать рак (бензол) или повреждение нервов (н-гексан) и которые, возможно, вызывают врождённые дефекты развития и выкидыши.

Использование поливинилхлорида (ПВХ) и бромсодержающего антипирена (огнезащитной добавки) угрожает здоровью рабочих. Контакт с такими веществами, как фталаты, трёхокись сурьмы и бериллий, даже в небольших количествах в короткий промежуток времени, могут вызвать у человека хронические заболевания.

Несмотря на всё это, далеко не многие компании знают, какие именно химикаты используют их поставщики при производстве. И особенно, какие вещества не входят в конечный продукт, но используются в процессе производства. Компании обязаны уделять первостепенное внимание уменьшению использования таких химических веществ. Только несколько компаний находятся на начальной фазе процессов отслеживания и запрета некоторых химических веществ.

 

Как изменить коммерческую модель IT

Индустрии IT нужно переосмыслить то, как производится электроника и как с ней обращаются, чтобы уменьшить растущее влияние этого сектора на планету. Далее приведены три основных пункта, которые компании по производству потребительской электроники должны осуществить с целью уменьшить добычу исчерпаемых земных ресурсов и побороть зависимость от ископаемого топлива..

Решение 1: Взять на себя ответственность за углеродный след поставщиков

Для производства одного девайса могут быть задействованы детали сотен компаний со всего мира. Тот факт, что большинство брендов не являются предприятиями полного цикла, не освобождает их от экологической ответственности.

Бренды должны раскрыть информацию о поставщиках, включая их местоположение и деятельность, а также о количестве и типе энергии, использующейся при производстве. Публике должно быть известно количество выбросов парниковых газов и виды химикатов, которые задействуются в процессе создания девайсов. Регулярные отчёты компаний со временем помогут привести к положительным результатам.

Решение 2: Создавать долговечные продукты

Маленький срок службы потребительской техники дорого обходится планете. Бренды должны создавать девайсы, которые легко ремонтировать, которые содержат в себе легко заменяемые части. Должно создаваться программное обеспечение и для старых моделей.

Компании обязаны ещё на стадии разработки постепенно уменьшать использование опасных веществ с целью, чтобы производство и утилизация стали безопаснее и эффективнее. Бренды могут уменьшить потребность в материалах, не бывших в употреблении, и включить в состав переработанные элементы.

Решение 3: Взять на себя ответственность за утилизацию

Компаниям следует поспособствовать тому, чтобы потребители пользовались техникой настолько долго, насколько это возможно. Бренды могут выпускать инструкции по ремонту, а систему возврата и утилизации сделать доступнее и проще.

Чтобы максимизировать количество материалов, которые можно извлечь в процессе переработки, девайс должен быть сконструирован таким образом, чтобы его было можно легко разобрать по частям. Более того, бренды должны сотрудничать с компаниями, занимающимися переработкой вторсырья.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость