30.03.2015 / 11:03

Вот и осталась позади самая массовая акция человечества, в которой люди в едином порыве, делая такую незамысловатую вещь, как выключение света или электроприборов одновременно на час, продемонстрировали миру своё небезразличное отношение к проблеме изменения климата. Как она проходила в Минске, читайте в нашем фотообзоре.

28 марта ровно в 20.30 знаковые объекты столицы — здания Мингорисполкома, БГУ, БГПУ, костела Святых Симона и Елены, жилые дома на площади и проспекте Независимости, проспекте Победителей, башни напротив вокзала, Национальная библиотека и многие-многие другие — погрузились во тьму.

Пройдя по планете, «Час Земли» «заглянул» на столичную площадь Победы. К нему там присоединились бар «Ў», кафе «Чайная комната», «Велокухня Гараж 38». Атмосфера в этих заведениях была самая что ни на есть романтическая: таинственный полумрак, мерцание свечей, игра теней на стене…

Мы решили поинтересоваться у посетителей бара «Ў», знаю ли они причину такой полусумрачной обстановки.

Студентки мединститута Лена и Юля только за пару часов до акции узнали о её существовании, но относятся к ней весьма положительно: «Наверняка эта акция поможет людям задуматься о том, что нужно беречь Землю, правда, вряд ли от одного часа в год будет огромная экономия», — сомневаются девушки.

Не особо верил в реальность того, что от часа темноты что-то изменится, и персонал бара «Ў»: «Если бы отключился весь город, закрывая метро и другие серьёзные объекты, тогда полезность акции была бы значительнее. Но это сделать, как мне кажется, невозможно. Поэтому я воспринимаю эту акцию как развлечение», — рассказала одна официанток за стойкой заведения.

Её мнение разделил только что подошедший посетитель Виктор. Он долго объяснял, что эта акция — впустую потраченное время. Вразумительного ответа, почему он так считает, нам так услышать не удалось, но из нескольких реплик стало понятно, что Виктор служил на подводной лодке, АЭС — это безопасный объект, ветряные мельницы выделяют инфракрасное излучение, а мясо есть вредно. После довольно обстоятельного монолога он взял свой бокал красного вина и сел за свободный столик.

Между тем, время шло, посетители наслаждались разговором друг с другом, и о «Часе Земли» мало кто уже вспоминал.

Чего не скажешь о «Велокухне Гараж 38». Там чаепитие шло полным ходом. Обещанный самовар работал без остановки, вокруг велись разговоры аж на нескольких языках: русском, беларусском и английском.

Программист Саша впервые участвует в акции «Час Земли», но ему такой вечер очень понравился. По его словам, серьезно к мероприятию он не относится, так не совсем видит реальную пользу и выгоду от одного часа. Но впредь участвовать в таких мероприятиях готов. «К сожалению, из знакомых я никого так и не смог сподвигнуть на акцию, сложно заставить людей отказаться хотя бы на час от любимого сериала по телевизору», — поделился он.

Атмосфера в «Гараже» была удивительной. Два стола, один с самоваром, другой со сладостями, везде свечи, полно разговоров и вокруг одни велосипеды. Дворик в центре Минска превратился во всех смыслах в тёплое местечко.

Велолюбитель Диана, по образованию экономист, уже второй год подряд принимает участие в «Часе Земли» и знает, что эти старания не пройдут даром. «Даже самые незначительные акции и мероприятия такого рода позволяют людям задуматься о планете, об экологии. Всегда нужно начинать с себя, поэтому пусть по чуть-чуть, но явная польза от экономии электроэнергии, раздельного сбора мусора будет. А дальше — больше», рассказала девушка. Правда, лишь незначительная часть ее друзей и знакомых присоединились к акции, в основном, те, кто и без того увлекается зелёным движением.

А в это время «Чайная комната» была наполнена жёлтым свечением, тихими неспешными беседами, ароматом чая и атмосферой душевности.

Помещение погрузилось в такое спокойствие, что не хотелось сотрясать воздух настойчивыми расспросами. Хотелось лишь одного — наслаждаться этой безмятежностью. В такие минуты мы полностью согласились с посетителем Артёмом, который неподалеку беседовал с администратором «Чайной комнаты»: «Свечи — это нечто удивительное и благородное. В такие моменты человек успокаивается и даёт самому себе передышку, происходит психическая разгрузка. Есть время успокоиться, подумать, отдохнуть. Уже хотя бы из-за этого хочется участвовать в «Часе Земли».

Мы поговорили с посетителями других заведений, которые в «Час Земли» не остались в стороне. Например, гости кафе «Туманы» Саша и Артур пришли туда специально, так как были наслышаны об акции. «А перед этим велик покрутили возле «Velcom». Там крутишь педали, и загорается Земля», — добавляет Артур.

«А я дома заставила всех выключить свет… И уехала», — присоединяется к разговору Саша.

Посетитель кафе «Чердак» Владимир признался: «Знаю, что на самых крутых достопримечательностях в этот час гаснет подсветка. Мне сразу представляется башня в Дубае.

Не думаю, что это повлияет на природу, это лишь ещё раз напомнить людям о необходимости её беречь… А вообще человек должен сам понимать, что делает, не выключая воду или свет. И результат — в его счетах за свет. Если они стали меньше — он всё делает правильно».

Высказались гости «Чайного состояния» Даша и Саша.

Даша: «Насчёт экологии и подобных дел: я принципиально не покупаю пакеты. И когда в магазине говорят, мол, это же бесплатно, всегда отказываюсь: «У меня другие принципы, ребята». Ведь морские котики в океане представляют, что это медузки, едят пакеты и давятся. Это же ужасно».

Саша: «А я в «Ikea» авоську купил, и мне забавно. А вообще… Есть ли смысл в этом «Часе Земли»? Я слышал, что электростанции всё равно работают в своём режиме».

Даша: «А мне кажется, здесь скорее психологический смысл».

Саша: «Выйди тогда на улицу и поговори об этом с друзьями!»

Даша: «Речь о том, что это объединяет людей. Они проводят вместе «Час Земли», думают об этом, проживают всё вместе. Ведь когда вместе с кем-то что-то проживаешь, это же гораздо сильнее, чем когда ты делаешь это один. И это более осознанно».

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец, Александра Савинич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость