30.03.2015 / 17:03

Республика Коста-Рика — государство в Центральной Америке с населением немногим более 4.8 миллионов. В начале 2015 стала второй страной в мире, которая перешла на 100% возобновляемую энергетику. Первым такого показателя достиг остров Бонэр, заморская территория Нидерландов в Карибском регионе.

Даже по меркам Южноамериканского континента, Коста-Рика является небольшой страной. В 2014 году 80% электроэнергии страны вырабатывали гидроэлектростанции. В этом году она полностью перешла на использование возобновляемых источников энергии, сообщает econet.ru. В электроконтур государства также включены ветряные, солнечные и геотермальные источники энергии.

Также в прошлом году правительство окончательно утвердило проект, направленный на внедрение новых технологий для использования энергии вулканов и превращения её в электричество. Стоимость проекта $950 млн. Одна из целей — строительство трех геотермальных станций, использующих тепло вулканов. Мощность каждой электростанции будет составлять приблизительно 50 МВт.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость