30.03.2015 / 14:03

По информации Могилёвского областного управления МЧС, общая сумма штрафов составила более Вr65 млн.

В нынешнем году весна пришла довольно рано. Уже в начале марта установилась сухая тёплая погода. Люди раньше обычного приступили к наведению порядка на дворовых и приусадебных территориях, в дачных массивах, при этом не уделяя должного внимания пожарной безопасности при разжигании костров. Как результат: с 9 по 30 марта в области произошло 42 пожара, погибли 5 человек, 2 травмированы. Огнем уничтожено более 50 строений, повреждено 86 строений, в том числе 35 жилых домов, сообщает БЕЛТА.

В связи со сложившейся ситуацией, в областном управлении МЧС приняли решение активизировать профилактическую работу. С 26 по 29 марта была организована работа мобильных групп для работы с населением. А за минувшие выходные спасатели проинструктировали около 9.000 людей.

Масштабная профилактическая акция прошла у торгового центра "Крынiца" в Могилёве. Помимо информационного блока о сложившейся обстановке с пожарами и гибелью на них людей по причине выжигания сухой растительности, представители МЧС продемонстрировали спасательную технику. Ну а гости мероприятия смогли примерить боевую одежду спасателя и поучаствовать в викторинах.

На приусадебной территории жилого дома допускается только контролируемое разведение костров. При условии слабого ветра костер нужно разжигать на расстоянии не менее 10 м от зданий и в 20 м от лесных массивов. Чтобы предупредить распространение горения за пределы площадки, необходим постоянный контроль за процессом горения и обеспечение средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.д.). После окончания сжигания горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. В остальных случаях выжигание сухой растительности, трав на корню влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Территория общественных и производственных объектов должна также содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость