30.03.2016 / 18:03

Только за прошедшие сутки спасатели устранили 63 пожара травы и кустарников на общей площади 48,438 га. В МЧС предупреждают: за выжигание травы и сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Погодные условия в этом году привели к резкому увеличению количества возгораний на территории республики и осложнению оперативной обстановки с природными пожарами. На 29 марта зарегистрировано уже 290 случаев загорания травы и кустарников. Любой небольшой травяной пожар может стать серьёзной бедой для леса или торфяника. В результате необдуманных действий и «наведения порядка» при помощи огня выгорают постройки и жилые дома, а также получают ожоги люди.

В 2015 году в республике зарегистрировано 8126 пожаров в природных экосистемах (75,5% – возгорания травы и кустарников), из них  в Брестской области – 2533, Витебской – 661, Гомельской – 1951, Гродненской – 681, Минской – 1083, Могилёвской – 1101 и в Минске – 116), в результате которых 21 человек погиб, 20 травмированы, уничтожено 273 и повреждено 246 строений.

В целях предупреждения и своевременной ликвидации сельскохозяйственных палов и случаев выжигания растительности заместитель премьер-министра Анатолий Калинин подписал правительственную телеграмму, в которой всем субъектам профилактики поручено организовать на постоянной основе работу по контролю за обеспечением пожарной безопасности в природных экосистемах. Все ответственные лица должны навести порядок на земле:

  • обеспечить действенный мониторинг пожарной безопасности лесов и торфяников,
  • осуществить закрепление участков повышенной пожарной опасности за должностными лицами государственной лесной охраны, работниками сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных организаций и других землепользователей,
  • организовать совместное патрулирование,
  • провести разъяснительную работу с населением и в организациях,
  • активизировать устройство минерализованных полос вокруг сельских населённых пунктов, санаториев, домов отдыха, детских оздоровительных лагерей, садоводческих товариществ, вдоль железных и автомобильных дорог, вокруг полигонов твёрдых бытовых отходов, граничащих с лесными массивами и другими объектами, расположенными в лесной зоне и вблизи торфомассивов.

Согласно статье 15.57. Кодекса об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

29 марта в Новолукомле пенсионерка получила ожоги, пытаясь потушить загоревшийся мусор. Оперативно прибывшие работники МЧС ликвидировали горение на площади 20 квадратных метров. С диагнозом «термический ожог  головы, груди, правой верхней и обоих нижних конечностей 1-2 степени (7%)» пострадавшую госпитализировали.

Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнем (виновное лицо устанавливается).

28 марта горела сухая растительность напротив улицы Уборевича, 64 в Минске. В результате неосторожного обращения с огнем неустановленным лицом произошло загорание сухой растительности на площади в 300 кв.м.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101.

По материалам МЧС

Автор:
Фотограф:
112.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость