30.03.2017 / 11:03

Общественное обсуждение плана застройки на ул. Свердлова проводит Барановичский горисполком с 27 марта по 20 апреля. План предусматривает постройку десяти многоэтажных домов, многоуровневого паркинга, амбулатории и аптеки.

Цель проекта – эффективное использование уже сложившихся микрорайонов, освоение свободных от застройки территорий, улучшение их структуры.

Район застройки занимает площадь 28 гектаров и ограничен улицами Баранова – Уборевича – территория университета – Войкова – Свердлова – Заслонова.

План проекта представлен в фойе первого этажа горисполкома
План проекта представлен в фойе первого этажа горисполкома

Преимущественно там стоят 2–5 этажные жилые дома. Проектом предусматривается строительство здесь четырёх десятиэтажек, четырёх девятиэтажных и одного семиэтажного дома, обустройство бульваров, детских площадок и зон отдыха рядом с проектируемыми и уже построенными высотками. Прежние подъезды к жилым домам планируют сделать шире.

Жилищный фонд города вырастет на 800 квартир (40000 кв. м общей площади), появится также более 2,5 тысячи новых парковочных мест.

На месте пустыря по ул. Войкова будет построена амбулатория.
На месте пустыря по ул. Войкова будет построена амбулатория.

Проблемы с транспортом и магазинами

Перспективы, заложенные в проекте, бывший главный архитектор города Барановичи Болеслав Тумащик оценивает положительно.

– Речь идёт о центре города, где есть все коммуникации, так почему не построить здесь многоквартирные дома? – говорит он.

На месте пустыря в Военном городке будут построены три многоэтажных дома.
На месте пустыря в Военном городке будут построены три многоэтажных дома.

Проблемы же, по мнению архитектора, могут быть с организацией дорожного движения.

– Фактически получается, что из района будет только один выезд в центр города: по улице Войкова на Баранова, – говорит Болеслав Тумащик. – На перекрёстке неизбежно будут образовываться транспортные заторы.

По мнению Болеслава Тумащика, недостаточно в районе развита и торговля. Существующих мелких продовольственных магазинов будет недостаточно для обеспечения всех запланированных домов.

План застройки ул. Свердлова.
План застройки ул. Свердлова.

Что будет с бараками?

Какая судьба ждет оставшиеся в районе бараки, неизвестно: начальник управления архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома Галина Алексеева ответить отказалась.

Жители одного из таких домов, на месте которого новый план предусматривает возведение десятиэтажки, уверены, что их жильё не тронут.

– Нам говорят, что сносить нас не будут, – говорит Валентина Храмеля, одна из жительниц. – В горисполкоме сказали, что комиссия приняла решение оставить наш дом.

На месте барака на ул. Заслонова, 4 планируется построить десятиэтажный дом
На месте барака на ул. Заслонова, 4 планируется построить десятиэтажный дом

Самым ярым противникам сноса бараков – супругам Дребезовым – тоже ничего неизвестно о будущем их дома.

Нас пока не тревожат, а сами мы во все дебри, которые происходят, не лезем. Стоим на своей позиции. Мы единственные, кто борется с беспределом, – сказал Юрий Дребезов.

Бывший главный архитектор города Болеслав Тумащик предположил, что сносить старые дома, скорее всего, придётся, чтобы новые здания и элементы инфраструктуры гармонично могли вписаться в существующую застройку.

Как долго продлится обсуждение

Развёрнутый план проекта представлен в фойе первого этажа горисполкома по адресу: пл. Ленина, 2. С ним можно ознакомиться в рабочие дни с 8.00 до 17.00 с 27 марта по 10 апреля 2017 г. Обсуждение проходит по 20 апреля 2017 года включительно.

Свои предложения по поводу проекта «Детальный план района многоквартирной застройки на ул. Свердлова в г. Барановичи» желающие могут направить в управление архитектуры и градостроительства по адресу ул. Советская, 79 или по электронной почте: orno_arch@baranovichi.by, а также в горисполком по адресу пл. Ленина, 2 либо по электронной почте: gik@baranovichy.by.

Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Юрий Пивоварчик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость