30.03.2020 / 16:03

Большой счётчик с табло на солнечных батареях смонтировали в воскресенье. Увидеть его можно на велодорожке у дома по проспекту Независимости 43.

Счётчик будет показывать, сколько велосипедистов проехало по велодорожке – он полостью покрывает велополосу и посчитает только тех, кто ездит по правилам. Работает по принципу, схожему с миноискателем – засекает алюминий или металл (кроме нержавейки и карбона).

На табло будет количество велосипедистов за день, за период с начала установки, а также текущее время и температура. Снизу - бегущая строка.

В процессе установки
В процессе установки

Посчитать велосипедистов нужно, чтобы получить статистку об их количестве и его связи с днями недели, погодой, температурой, а также проследить, как в целом менятеся количество велосипедостов с годами.

До этого данные получали раз в год, когда в начале сентября волонтёры пять часов в день в 20 точках считали велосипедистов вручную.

Счётчик установлен Минским велосипедным обществом в партнёрстве с Центром экологических решений в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза.

И они не первые: такие счётчики можно встретить на велодорожках в разных странах.

Город Нант, Франция
Город Нант, Франция

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость