30.04.2015 / 10:04

Всемирный фонд дикой природы оценил их в 24,2 триллиона долларов, отметив, что эта цифра занижена, поскольку многие ресурсы невозможно перевести в денежный эквивалент.

 

Эксперты Фонда также рассчитали, что примерная стоимость товаров и услуг, «поставляемых» каждый год Мировым океаном человечеству, равна 2,5 трлн долларов. Если принять эту цифру за ВВП Мирового океана, то он является седьмой экономикой в мире после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании.

Сейчас здоровье океана находится в критическом состоянии из-за загрязнения, перелова, разрушения среды обитания многих рыб и животных, а также из-за повышения температуры и кислотности океана, отмечается на сайте Фонда.

«Повышение кислотности приводит к разрушению скелетов не только кораллов и мидий, но и мельчайших организмов планктона – основы всей морской пищевой цепи», – говорит Константин Згуровский, руководитель морской программы WWF России. При современном темпе роста температуры океана, коралловые рифы, например, полностью исчезнут уже к 2050 году.

К настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%). 

За период с 1970 по 2010 год морской индекс Живой Планеты, являющийся индикатором состояния биоразнообразия океана, снизился на 39%. Этот индекс считается исходя из состояния более 900 видов морских млекопитающих, рыб, птиц и рептилий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость