30.05.2014 / 11:05

Общественные деятели в цикле видеоинтервью greenbelarus.info “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

В “Барометре европейского соседства” за 2013 год 30% беларусов говорят, что для них важна зелёная повестка. Если их так много, почему и правительство, и оппозиция свободно игнорируют эти вопросы?

С этим вопросом Беларусский Зелёный Портал обратился к лидерам партий, общественным деятелям в цикле видеоинтервью “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

Предлагаем вашему вниманию мнение старшего аналитика BISS Дениса Мельянцова.

30% - не такая маленькая цифра и достаточно, если мы говорим о демократической стране. Но консолидированная автократия позволяет реализовывать только то, что нужно в данный момент правительству и занимается общественно важными вопросами только если есть критическая масса. Судя по этим данным, критической массы нет, то есть нету прессинга для власти.

Почему игнорирует оппозиция – сложный вопрос. Мы делаем политический медиабарометр и много раз подчёркивали: общество говорит об одних проблемах, оппозиция продвигает совершенно другие - скажем, вопросы политзаключенных.

Почему так? Отчасти потому, что они мало кого представляют и делают то, что хотят делать, исходя из своего понимания. С другой стороны, они финансируются извне и продвигают в том числе повестки, которые считают нужными исходя из этого.

Это комплексный вопрос. Вопрос экономического кризиса показал: рейтинг тех, кто поддерживает Лукашенко, падает, а тех, кто против - не растет. Часть проблемы - то, что и наше гражданское общество, и оппозиция рассматривается основной массой граждан как что-то пугающее.

Анна Волынец

Источник фото worvik.livejournal.com

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость