30.05.2016 / 14:05

Природоохранный департамент Зимбабве опубликовал объявление с призывом приобретать диких животных, которые обитают в парках по всей территории страны. К браконьерству добавились голод и небывалая засуха, вызванные природным явлением Эль-Ниньо.

Сельскому хозяйству страны нанесен огромный урон: 37% населения страны официально признано голодающим. От нехватки продовольствия страдают не только люди, но и домашний скот, а также дикие звери.

Приблизительно 13% территории страны занимают национальные парки, где обитают слоны, гепарды, львы, зебры и многие другие животные. Но теперь все они оказались на грани вымирания, пишет nat-geo.ru.

Снижение численности даже одного вида животных приведёт к необратимым последствиям: после того, как свежей травы и кустарника не хватит антилопам, их количество уменьшится, что отразится на кормовой базе хищников. Обезвоженные и голодные животные будут чаще выходить к людям, где могут погибнуть сами, успев причинить вред и человеку, и домашнему скоту.

В прошлом году власти Зимбабве продали несколько десятков слонов в Китай, что вызвало большую критику со стороны экологов. Но сейчас ситуация достигла масштабов национального бедствия.

В заявке следует указать цель покупки — таким образом планируется отслеживать благополучное существование животного на новой территории. Приобретение с целью охоты или использования частей туш строго запрещено. Пока не известно, допускаются ли иностранные покупатели и каким образом животных вывезут из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Біёлаг з Уэльсу ўратаваў 9 відаў птушак і атрымаў ганаровую прэмію

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость