30.05.2016 / 16:05

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала рейтинг из 50 стран, богатых биологическим разнообразием. На первом месте оказалась Бразилия, на последнем — Парагвай. Беларуси не нашлось ни одной позиции в данном списке. Значит ли это, что наша природа бедна или мы охраняем её хуже других?

Самое богатое биоразнообразие в Бразилии

В списке из 50 стран эта южноамериканская страна значится первой.

«Бразилия является чемпионом по биоразнообразию на Земле! Тропические леса, массивные внутренние болота, наземные и водные экосистемы — всё это мировой лидер или страна, богатая многообразием видов растений и земноводных», комментирует ЮНЕП.

Страна лидирует по количеству видов растений и земноводных, занимает второе место по количеству млекопитающих, третье по птицам, рептилиям и рыбам.

Замыкает список Парагвай.

ЮНЕП уточняет: в рейтинге возможны движения мест.

 

Самая насыщенная страна Бруней  

Второй рейтинг, составленный «Mongabay», имеет немного другой фокус. Если в первый попали страны, выигравшие за счёт территории, то второй учитывает эту разницу.

При расчёте биоразнообразия на единицу площади лидерами оказались крошечные тропические страны: Бруней, Гамбия, Белиз, Ямайка, Сальвадор, Коста-Рика, Руанда, Экваториальная Гвинея, Панама.

 

Беларусь не в тропиках и поэтому не попала в рейтинг

Нашей страны среди них нет. Однако не значит ли это, что природа в Беларуси скудна, потому что её не берегут должным образом?

Нет, не значит, поясняют учёные. В том, что нас не упомянули в рейтинге, нет ничего удивительного:

«Если использовать одни критерии (по количеству видов) для стран разных широт, то, без сомнения, на первом месте будут страны, расположенные в тропиках, объясняет Александр Козулин, кандидат биологических наук и заведующий сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси. В тропических лесах количество видов животных и растений несравнимо больше, чем в странах, расположенных в умеренных широтах».

Впрочем, всё оказалось намного проще: авторы не включили Беларусь в список стран, для которых проводилась оценка. Туда не попали также Польша и Литва, в отличие от Украины и России.

 Rhett A. Butler
Rhett A. Butler

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость