30.05.2017 / 14:05

Казалось бы, столь благородное дело, как строительство современного порта, не может пройтись бульдозером по комфорту и душам людей. Но на деле масштабная стройка больно задела интересы собственников 63 участков садового товарищества «Речник».

СТ «Речник» было создано 35 лет назад. На берегу реки работники Брестского речного порта получили дачные наделы. Каждому было выделено всего 5 соток, но небольшая площадь с лихвой компенсировалась красотой здешних мест. Да и от города фактически рукой подать – общественный транспорт ходил часто, пешком от остановки до участка добирались в пределах десяти минут.

Всё изменилось, когда развернулась стройка. Старый проход к дачам использовался для нужд нового порта, а специально к «Речнику» выведена насыпь – одновременно для пешеходов и автомобилей. Когда весной на свои участки потянулись дачники, оказалось, что новый путь не просто неудобен, он мучительный.

– Насыпь, а это примерно 400 метров, вся покрыта камнями, идти очень тяжело, – рассказывает Алла Антоновна Гиндюк. – Дорожка для пешеходов не выделена, так что мы идём по одному пути с автомобилями, постоянно опасаясь, что из-под колеса вылетит камень и ударит по ногам. Но самое главное – путь на дачи теперь увеличился более чем в два раза. Раньше мы добирались от остановки общественного транспорта за 10 минут, теперь приходится идти почти полчаса: от остановки садового товарищества «Сувенир» до поворота на насыпь, а потом ещё по насыпи столько же, если не больше. Иногда водитель на свой страх и риск притормаживает у поворота: что ему стоит? Но не каждый готов рисковать ради пассажиров.

В апреле 2017 года дачники обратились в Брестский районный исполнительный комитет с просьбой рассмотреть их просьбу о возможности останавливать общественный транспорт на повороте к СТ «Речник» с трассы. Ответ их разочаровал:

«В результате рассмотрения вашего обращения с выездом на место было установлено, что в настоящее время в рамках проведения работ по строительству речного порта г. Бреста существовавший ранее подъезд к СТ «Речник» был ликвидирован. Для обеспечения подъезда к территории СТ «Речник» выполнено строительство нового подъезда. Существующая автобусная остановка находится на расстоянии около 400 м от начала подъезда к СТ «Речник» от автомобильной дороги Вычулки-Ямно-Щебрин. В связи с этим устройство дополнительной остановки общественного транспорта непосредственно перед поворотом на СТ «Речник» не целесообразно».

Подписал письмо заместитель председателя Н.А. Коршенков.

Редакция газеты «Вечерний Брест» связалась с Николаем Александровичем, чтобы прояснить: возможно, неудобства дачников – временные и есть планы ситуацию поправить?

– Думаю, там всё останется так, как есть, – пояснил Николай Коршенков, – даже в пределах населённого пункта расстояние между двумя остановками общественного транспорта допустимо от 500 до 1000 метров. А мы говорим о местности, которая находится за пределами населённого пункта. Мы изучали эту проблему. Знаю, что в данном случае всё находится в пределах действующих норм.

Редакция с большим уважением относится к правилам. Но жизнь гораздо многообразней прописанных норм. Члены садоводческого товарищества «Речник» с 35-летним стажем, как правило, глубокие пенсионеры. Люди, для которых порой каждый шаг – испытание.

400 «нормативных» метров они проходят от остановки до поворота на насыпь, а потом ещё столько же – по камушкам. Весной ещё ладно, говорят, выходим. А что будет осенью, когда в тележках надо доставить домой урожай? Человек, которому государство выделяет на жизнь 300 рублей пенсионных, не бросит в земле ни кривую морковку, ни подмороженную картошку. И это тоже норма. Которую, правда, никто не прописал.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Николай Чеберкус
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость