30.06.2015 / 11:06

Уже несколько сезонов подряд в моде – натуральные ткани и природные принты. Оригинальную и неповторимую альтернативу промышленной ткани можно сделать своими руками в домашних условиях. 

 Искусство украшать ткань набивным рисунком, кажется, почти такое же древнее, как и искусство ткать…

Одни из самых старых кусочков сохранившегося текстиля с набивным орнаментом – египетские. Удивительно, но белые узоры на синем фоне очень напоминают славянские ткани XVIII-XIX веков. А ведь традиция украшать так ткань существуют столетия в Иране, Китае, Японии, конечно, Индии, странах Европы…

Когда рассматриваешь фотографии сохранившихся артефактов, создается впечатление, что нет ни одной страны в мире, в которой мастера не пришли бы в какой-то исторический момент к такому простому и вместе с тем изящному способу удешевления и ускорения процесса создания узорной ткани.

 В наши набивной рисунок стал новейшим трендом в хэндмейде. Но дело ведь не только в моде… Нам, людям, живущим в постиндустриальную эпоху, каждый день видящим в окнах типовые многоэтажки и трубы промышленных зданий, иногда мечтается о том, чтобы прикоснуться к тем временам, когда воздух был прозрачнее, а трава зеленее. Мы стараемся привнести в наши дома вещи из натуральных материалов, нас иногда тянет попробовать сделать что-то для себя так, как делали наши предки, а не конвейеры на фабриках, будь то испечь хлеб своими руками, сшить сумочку или вылепить тарелку. Нам все больше хочется носить одежду из природных тканей, есть еду, приготовленную из натуральных ингредиентов. Часто в связи с этим при стилистически целостном оформлении своего дома соответствующим образом используется определение "экостиль", и это зачастую внешнее проявление того, что в более широком смысле мы называем жизнью в экостиле. В моем понимании это гармонизация себя с природой, комфортное сосуществование с ней. Приблизиться к взаимопониманию с природой мы можем и через традиционную культуру, в частности такой ее аспект, как изучение старинных непромышленных способов создания утилитарных вещей.

Любовь к средневековью как экологически дружественный образ жизни

 Например, с помощью нехитрых приспособлений можно создать свою ткань с уникальной узорной композицией, а потом использовать ее как подскажет фантазия, благо простор применения ее очень широк, да и сам процесс несложен. Одежда, столовое белье, сумки, шарфы и другие аксессуары, народные куклы и сувениры… Ах да, дети же обожают процесс штампинга! Набойка штампами может превратиться в творческое развивающее занятие для всей семьи.

Для творческого процесса нам понадобится:

Натуральная ткань (как правило, это хлопок или лен) Краска Штампы Кусок ткани, которым мы застелем рабочую поверхность в несколько слоев (для чистоты и для лучшего соприкосновения штампа и ткани) Губка

Первым делом нам нужно подготовить ткань к набойке. Ее нужно постирать и хорошо выполоскать. В результате этого натуральная ткань даст усадку, и. что более важно, из нее вымоется пыль и аппрет – вещества, наносимые на ткань при фабричном производстве для придания ей жесткости, глянца и других свойств.

Итак, у нас есть выстиранная и выглаженная ткань

Теперь готовим штамп к работе. Стоит сказать, штампы бывают разные – покупные, самодельные, из подручных материалов. В принципе, даже разрезанное яблоко может стать  штампом. В данном случае мы использовали деревянные, изготовленные индийскими резчиками. Сейчас такие штампы можно найти в художественных магазинах.

Сам процесс несложный. Мы наносим губкой краску на штамп и несколько  раз делаем оттиск на ненужном кусочке ткани, чтобы увериться в том, что оттиск получается такой, какой мы хотим. Считается также, что при первых оттисках штамп напитывается краской, поэтому первый-второй оттиски должны быть черновыми, а дальше – можно печатать уже на чистовой ткани. Что касается краски, то сегодня штамповать ткань можно масляными и акриловыми красками.

В народной же традиции при набивке ткани досками или штампами часто использовалась масляная краска на основе сажи. Сажа довольно долго варилась в льняном масле, готовность ее проверялась пером. Интернет гласит, что если перо вспыхивало от варящейся субстанции – краска готова. Когда-нибудь я обязательно попробую изготовить такую краску, главное упросить знакомых владельцев деревенской печи наскрести необходимое количество сажи.

Итак, мы наносим опять краску губкой на штамп, прижимаем его в ткани и несколько раз постукиваем по нему. Можно стучать кулаком, но это больно, особенно если штамповать нужно много. Поэтому лучше пользоваться деревянной колотушкой.

Аккуратно отнимаем штамп от ткани – ура! Оттиск получился хорошо прокрашенным и ровным.

Штампуем оставшиеся места на ткани согласно нашей задумке.

После окончания работы краску нужно закрепить на ткани согласно инструкции производителя. В нашем случае это хорошо проутюжить через 24 часа.

Получаем кусочек ткани, из которой впоследствии получилась вот такая косметичка.

 

А из маленького лоскутка с птичкой вышел фартучек для куколки в народном стиле.

После работы штампы нужно помыть теплой водой и просушить.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость