30.06.2016 / 14:06

Международная ярмарка современного искусства «АртВильнюс-16» не осталась в стороне от экологической тематики. Не специально, нет, просто это невозможно: не замечать глобальную повестку. Отдельные проблемы этой повестки соединяются в общие вызовы, угрозы — необходимо с ними жить, раз уж человечество не может или не хочет влиять на процессы.

Лидер общественного мнения

Ярмарка «АртВильнюс», крупнейший в Восточной Европе смотр галерей, прошла в литовской столице в 7-й раз. В «ЛитЭкспо», огромном комплексе за рекой Нерис (она же Вилия), окруженном лесопарковой зоной, свои экспозиции продемонстрировали 55 галерей из 11 cтран. Открывали выставку министр культуры и мэр столицы. Традиционно её посещают первые лица государства, галеристы и музейные специалисты, критики, издатели, арт-менеджеры. Другими словами, «люди в пиджаках», профи и очень модная публика — лидеры общественного мнения.

В результате выставка, с одной стороны, показывает сегодняшнее состояние искусства в регионе, а с другой — сама формирует общие тренды, интеллектуальные, социальные и визуальные подходы с сохранением локальных контекстов, что подтверждают многие экспозиции и ценит жюри.

Традиционно в «АртВильнюсе» участвует минская галерея «Ў». В этом году она представляла экспозицию «Семейный проект» и отмечена как лучшая зарубежная галерея. Это уже 3-я награда «Ў»: первых она была удостоена в 2011 и 2014 годах. 

 

Меняем точку обзора

Что важно указать в нынешней экспозиции как важный момент для зелёного мышления? Искусство, которое во все времена работало с острыми проблемами, больными, неизвестными для большинства людей сторонами жизни, с непроговорённым покаянием, непроявленными коллективными травмами и памятью, именно теперь обратилось к проблемам окружающей среды.

И именно такое искусство — актуальное, активное, провокационное, жёсткое. Есть среди объектов работы более прямолинейные, есть более двусмысленные, многозначные.

Их, вероятно, надо объяснять или рассматривать дольше.

Но все они вместе — о неуспокоенности человека, об ответственности, о последствиях нашего незнания, неумения и т.д.

Художники «не остаются в стороне», потому что острее других чувствуют такие вещи. А материалы и технологии в этом случае на втором месте: ведь это только инструмент, картон или видео, текстиль или фотография. Думаю, вопрос о материале уже давно не актуален, просто он должен быть адекватен идее.

Автор:
Фотограф:
Любовь Гаврилюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость