30.06.2016 / 15:06

Во время проверки в Витебской области обнаружены нарушения при организации общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Прокуратура Витебской области проверила исполнение местными исполнительными и распорядительными органами законодательства в сфере жилищных правоотношений, архитектуры и строительства.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, граждан не всегда своевременно информировали о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов. Сообщения оформлялись ненадлежащим образом и содержали неполную информацию.

Гражданам не предоставляли сведения о результатах общественных обсуждений градостроительных проектов («Генеральный план г. Поставы», архитектурно-планировочная концепция «Костёл Иисуса Милосердного в г. Поставы Витебской епархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь», «Храм иконы Божией Матери Спорительнице хлебов» в агрогородке Кушлики Полоцкого района и др.).

Информационные сообщения о проведении общественных обсуждений исполкомами не всегда своевременно размещались в интернете и других средствах массовой информации. Это нарушение, отмечают в прокуратуре, не позволило жителям в полной мере реализовать право на участие в этих мероприятиях и высказать своё мнение в Браславском, Витебском, Миорском, Поставском, Сенненском и других районах, а также в Витебске.

По фактам выявленных нарушений в адрес председателей городских и районных исполкомов вынесено 6 представлений и 1 предписание.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость