30.06.2016 / 16:06

Всего в 2016 году на борьбу с сорняком из городского бюджета выделено более 1 млрд рублей.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», во всех районах столицы проведены мероприятия по ограничению распространения инвазивного растения.

В Партизанском, Советском, Первомайском, Центральном, Московском, Фрунзенском районах, где площадь распространения растения-захватчика незначительная (менее 1 га), сорняк планируется уничтожить полностью.

Специалисты выкашивают заросли и выкапывают единичные растения, а также обрабатывают территории гербицидными препаратами. Кроме того, бороться с борщевиком в столице планируют с помощью специальных площадок для хранения грунта, заражённого семенами этого растения.

Что касается Партизанского района, где борщевик произрастает в целом на 0,04 га (это наименьший показатель в городе), то там из года в год площадь, занятая растением, не сокращается.

Районы-«лидеры» по площадям, занятым зелёным гигантом, — Октябрьский и Ленинский. Мониторинг Мингоркомприроды показал, что пока там работы выполнены на 65 и 75% территорий соответственно.

В отношении директора «Зеленстроя Октябрьского района» уже начат административный процесс, заместитель директора «Зеленстроя Ленинского района» ранее был оштрафован на 10 базовых величин.

В Первомайском районе работает пилотный проект: численность борщевика Сосновского регулируют путём химической обработки механизированным способом. Этот проект предусматривает выполнение работ безвозмездно сторонней организацией. Результаты сравнят с результатами других административных районов, где площадь произрастания борщевика не превышает 1 га и где бороться с ним будут районные озеленители.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость