30.06.2017 / 15:06

Прокуратура Новополоцка возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 426 в отношении должностных лиц организаций. Поводом стала поставка не тех животных и несоблюдение сроков договора. 

Директор Дисненского лесхоза, начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления, инженер по охотничьему хозяйству лесхоза и директор ООО «Обстерно» договорились о незаконной сделке заранее, сообщает БЕЛТА.

В 2016 году конкурсная комиссия лесхоза признала ООО «Обстерно» победителем тендера по поставке 40 особей благородного оленя. Средства на закупку в размере 100 000 беларусских рублей выделил областной бюджет.

Но членам комиссии заранее было известно, что предложение охотхозяйства не является самым выгодным. Кроме того, организация не может поставить необходимых животных: вместо 4 самцов, 16 самок и 20 особей молодняка до 1 года ООО «Обстерно» предлагало 17 взрослых самцов и 23 самки молодняка до 7 месяцев. В довершение ко всему, были нарушены и сроки договора между лесхозом и областным исполнительным комитетом. Фигуранты представили в казначейство фиктивную накладную. Согласно «документу», 40 благородных оленей поступили в лесхоз в декабре 2016 года. Фактически это произошло в январе 2017. 

Превышение полномочий выявила проверка, которую провели комитет и управление Департамента финансовых расследований по Витебской области в государственном лесохозяйственном учреждении «Дисненский лесхоз».

Автор:
Фотограф:
severinform.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость