30.06.2017 / 15:06

И результаты не заставляют ждать. По состоянию на сегодня в самом зараженном регионе Витебщины обработано более 370 гектаров зарослей растения. Это почти втрое больше, чем в минувшем году.

Председатель Жарского совета сельских депутатов Светлана Михейка особенно благодарна за помощь в борьбе с инвазией волонтёрам. Только в деревне Завыдрино для того, чтобы скосить ядовитые заросли, на субботник вышли 8 человек из отделения по охране объектов посёлка Ушачи и трое — из центра повышения квалификации кадров райсельхозпрода. Добровольцы скосили 2 гектара инвазии вручную: населённый пункт находится у реки, здесь нельзя злоупотреблять химикатами.  

Сама Светлана Михейко тоже не остаётся в стороне. Вместе с рабочим сельского совета Вячеславом Маслюком они каждый год борются с нежелательным растением, выкашивая места произрастания. В этом году их маленькая бригада скосила 25 соток инвазии в агрогородке Ильюшино, 50 соток в округе населённых пунктов Жары и Петухи, столько же — в Помелково.

В итоге Жарский сельсовет уже к началу третьей декады июня на треть перевыполнил месячный план по борщевику: было выкошено 4 гектара. В Великодолецком сельсовете скосили чуть меньше — 3,5 гектара, ещё около 5 гектаров обработали химикатами.

Было бы хорошо, если бы в кампании по устранению зарослей нежелательного растения активнее принимали участие местные жители.

— Некоторым проще написать жалобу, чем скосить борщевик самостоятельно, — рассказал корреспонденту газеты «Витебские вести» начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шук. — Недавно к нам обратился житель района с просьбой приехать и скосить инвазию, которая растёт у него под самым домом. К письму он приложил снимки. И это — не единичный случай.

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает: на сегодня работы по устранению борщевика уже проведены более чем на 370 гектарах. В том числе:

  • 133 гектара обработаны химическими препаратами;
  • 12 гектаров перепаханы с применением дискования;
  • около 225 гектаров выкошены, 15 из них — повторно.

 

 

Автор:
Фотограф:
vitvesti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость