30.06.2017 / 14:06

Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждают: отдых на водоёмах и реках, не оборудованных официальными зонами отдыха, хотя и соблазнителен, но грозит инфекциями.

– Летом мы проводим постоянный мониторинг водоемов на качество воды, однако в первую очередь уделяем внимание тем местам, где купание разрешено официально. В частности, с начала июня санслужба уже обследовала почти 400 таких зон рекреации, – рассказал sb.by заведующий противоэпидемическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Голотик. – Однако мест, где люди купаются, в стране намного больше. Если уж так хочется окунуться в воду в необследованном месте, нужно хотя бы придерживаться рекомендаций специалистов.

Работники санитарной службы советуют не купаться в водоёмах со стоячей  водой - в затоках, малых сажалках и прудах с хорошо развитой донной растительностью. Там наиболее благодатные условия для развития вирусов, в том числе и гепатита А. Не стоит также купаться в технических водоёмах. Тем более что на их берегах установлены запрещающие знаки.

Даже в проверенных на наличие болезнетворных организмов местах следует придерживаться ряда правил: не глотать воду, после купания примите душ.

Специалисты проводят контрольные заборы и лабораторные исследования воды каждую неделю. Не исключено, что некоторые из водоёмов будут временно закрываться для посещения. 

Уже сегодня купание ограничено в трёх зонах рекреации: в Гомеле (пляж «Каскад-1» Центрального района), Мозыре (левый берег Припяти от реки Мерлявицы до автомобильного моста) и Наровле (городской пляж).

С точки зрения санитарно-эпидемиологических условий прохладная погода последних дней играет положительную роль. Чем выше температура воды, тем благоприятнее условия для длительного выживания в ней патогенных микроорганизмов. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость