30.07.2015 / 10:07

Власти Италии решили впервые на законодательном уровне урегулировать поведение собак и запретили им лаять днём, чтобы не мешать практике дневного сна.

Нововведение действует пока только в одной коммуне Контроне в итальянском регионе Кампания. Здесь, как и во многих средиземноморских странах, существует практика дневного сна. Исторически это обусловлено наиболее жаркими часами суток в сочетании с сытным обедом, включающим вино. В Испании такой сон называется «сиеста», а в Италии — «рипозо». 

Для того, чтобы исключить все факторы, способные нарушить мирный сон горожан, власти обязали собак соблюдать тишину не только в ночное время, но и в период с 14:00 до 16:00. За несоблюдение нового правила владельцам животных грозит штраф в размере от 25 до 500 евро. Сумма будет зависеть от громкости и продолжительности лая, количества собак, частоты случаев нарушения.

Каким образом хозяин сможет обеспечить молчание своего пса, в постановлении не говорится, пишет Nat-geo.ru.

Документ также регулирует и другие аспекты содержания четвероногих друзей: в частности, цепь должна быть длиной около 5 метров, в пределах досягаемости животного должны быть установлены миски с едой и водой. Новым для Италии стал и пункт о необходимости убирать с улиц собачьи экскременты. 

Местная пресса, обсуждая постановление, полагает, что другие итальянские коммуны последуют этому примеру.

Автор:
Фотограф:
.diary.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость