30.08.2016 / 15:08

Лето ещё не закончилось, а ОАО «Макродор» уже заготавливает смеси для посыпки дорог зимой на новой установке. В свою очередь, учёные Национальной академии наук Беларуси проводят проверку площадок для временного складирования снега.

Новый агрегат производит реагенты для всех районных «Ремавтодоров» города, рассказал агентству «Минск-Новости» заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик.

По словам специалиста, установка работает с производительностью 60 тонн ПГМ в час в круглосуточном режиме, её максимальная производительность составляет 80 тонн реагента в час и зависит от влажности песка, соли и других факторов. У новой техники есть явные преимущества, а именно: более качественное и равномерное смешивание составляющих реагента. Установка может производить смеси в разных пропорциях, таким образом она изготавливает наиболее эффективные ПГМ для любой погоды.

«Как правило, для минских дорог в холодный период лучше всего подходят следующие пропорции: 1 часть соли на 3 части песка либо 1 часть соли на 4 части песка. Их дорожники применяют чаще всего», — уточнил Анатолий Жамоздик.

Он сообщил агентству, что сейчас учёные НАН Беларуси исследуют площадки, предложенные столичными дорожниками в качестве полигонов для временного складирования снега. В каждом административном районе Минска предлагается по 1–2 таких участка.

Обследование и выбор площадок в столице проводят ежегодно при подготовке к зимнему сезону. Дело в том, что нельзя выделить одну территорию и позволить складировать на ней городские сугробы постоянно. Даже если этот участок находится далеко от водоёмов и напрямую талый грязный снег не попадает в реки, площадка всё равно загрязняется отходами нефтепродуктов, солью и различными химическими элементами. Если не контролировать состояние территории, сначала уровень загрязнения почвы станет превышать допустимый, потом вредные элементы с дождём и снегом начнут просачиваться в грунтовые воды.

Ещё одним важным фактором при подборе площадок для хранения снега является их местоположение. Они выбираются с учётом возможности обеспечить минимальное расстояние перевозки и тем самым сократить расходы на транспортировку сугробов. Кроме того, пока при формировании списка потенциальных снежных полигонов дорожники не учитывали возможность открытия к предстоящему снежному сезону первой в столице снегоплавильной станции, что позволит «Ремавтодорам» Заводского, Партизанского и частично Ленинского районов не вывозить снег на свои полигоны.

Автор:
Фотограф:
rostov.press
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость