30.09.2015 / 11:09

С 28 сентября по 3 октября Министерство экологии и природных ресурсов страны проводит «Неделю Каспия», приуроченную к Международному дню моря. Специалисты будут информировать общественность о состоянии водных бассейнов и пропагандировать необходимость их охраны.

Так, на принадлежащей Азербайджанской Республике прибрежной полосе Каспийского моря протяженностью в 955 километров – Набрани, Сумгайыте, Баку, Нефтчале, Лянкяране и территориях районов, запланированы субботники, круглые столы с участием представителей местных исполнительных структур и учреждений образования. Также школьникам и журналистам расскажут о проделанной правительством Азербайджана работе по охране и воспроизводству биоресурсов Каспия, сообщает Азертадж.

С 1978 года в ООН постановили последнюю неделю сентября ежегодно отмечать как Международный день моря. Таким образом хотят привлечь внимание общества, государства и частного сектора во всём мире к вопросам защиты моря и его биоресурсов.

4 ноября 2003 года в иранской столице Тегеране представителями пяти прикаспийских стран: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана подписана Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря. Целью Конвенции является «защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов». Конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года.

Автор:
Фотограф:
megaribolov.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость