30.09.2015 / 14:09

«Письма счастья» за оставленный мусор в лесу и иные факты нарушения лесного законадельства с момента использования фотоловушек получили уже 92 гражданина. Такой способ поддержания порядка в лесах лесхозы Беларуси переняли у своих финских коллег.

Всего для организации видеонаблюдения лесхозы республики в лесах установлено 414 фотоловушек.

Как отмечает консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Угрин, сейчас в лесхозах уже знают, где и как устанавливать подобное оборудование, и эта система приносит свои результаты, пишет Беларусская лесная газета.

Больше всего нарушений лесного законодательства зафиксировано в Витебском лесном хозяйстве — 32 случая. Там же установлено больше всего фотоловушек — 107. В Гомельском ГПЛХО камеры наблюдения словили 31 нарушителя, в Могилевском ГПЛХО привлекли к ответственности 16 человек, а в Минском и Брестском — по 5. Всего три случая нарушения лесного законодательства зафиксировано фотоловушками в Гродненском ГПЛХО.

Чаще всего граждане привлекались к ответственности за загрязнение лесного фонда, а в летний период — за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках. 

Кстати, ежегодно работники лесхозов вывозят из леса свыше 8 тыс. куб. м бытовых отходов, при этом больше половины собирается в придорожных полосах. В местах отдыха и на прилегающих к ним территориях лесники собирают более 2 тыс. куб. м бытовых отходов, столько же вокруг населённых пунктов и садовых товариществ. 

Лесоводы постоянно перемещают фотоловушки по проблемным участкам лесного фонда. 

Ранее Зелёный портал рассказывл, как видеокамеры помогли разобраться с несанкционированными свалками в Бобруйском районе. 

А в Лидском районе фотоловушки замаскировали под скворечники.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость