30.09.2015 / 13:09

Уже несколько дней в Женеве проходит IV сессия Международной конференции по регулированию химических веществ. В ней принимают участие более 120 стран. Есть среди них и делегация из Беларуси.

На этой встрече обсуждают широкий круг вопросов, как то: применение особо опасных пестицидов, свинца в красках, химических веществ в товарах и продуктах, в электрическом и электронном оборудовании, эндокринные разрушители, наноматериалы и нанотехнологии. Особое внимание уделяется роли химической безопасности в достижении Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года. И здесь в первую очередь необходимо вспомнить о Стратегическом подходе к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ/SAICM). Это рамочная глобальная инициатива ООН по управлению химвеществами, которая стартовала в 2006 году. Огромный вклад в реализацию её целей внесла шведская неправительственная организация «ChemSec». Она разработала список SIN List, состоящий из химических веществ, определённых как вещества с очень высокой опасностью SVHCs.

Основная задача списка — ускорить процесс регулирования производства и регистрацию химикатов, создав для этого конкретный инструмент действия, заменить опасные химвещества безопасными и стимулировать развитие инноваций в области производства продукции без вредных элементов. SIN List (Substitute It Now!) был разработан в тесном сотрудничестве с учёными и техническими экспертами, а также с неправительственными организациями Европы и США.

  • В список SIN List включили 32 вещества с очень высокой опасностью, вызывающие нарушение эндокринных систем (EDCs). Позже в этот реестр внесли ещё 25 химикатов, обладающих как опасными свойствами EDCs, так и некоторыми другими. 

Рассмотрение веществ происходит в индивидуальном порядке, посредством научного анализа, выполненного независимыми учёными. На основании данного анализа экспертный совет принимает решение о включении (либо невключении) вещества в список. Те из них, что вызывают нарушение эндокринных систем, пополняли список SIN List трижды: в 2008, 2011 и в 2014 годах. На сегодня всего 57 химикатов включены в список SIN List в качестве веществ, нарушающих работу эндокринных систем. Все подробности о методологии отбора можно найти на сайте www.sinlist.org.

Эндокринные разрушители могут быть связаны со многими нарушениями здоровья человека, в том числе они способны вызывать бесплодие, некоторые виды рака, неврологические расстройства и ожирение. Даже небольшие дозы могут иметь серьёзные последствия. Эндокринные разрушители находятся во многих предметах повседневной жизни человека: в пластмассовых изделиях, электронном оборудовании, тканях и косметической продукции.

Хотя проблемы, связанные с воздействием химикатов, нарушающих эндокринную систему, были известны и изучались научным сообществом в течение длительного периода, процесс отнесения их к опасным веществам и запрет на их использование шёл крайне медленно. 

Последние исследования указывают на то, что влияние эндокринных разрушителей на здоровье человека можно оценить миллиардами долларов в год. 

Тем не менее лица, ответственные за оборот этих веществ, на сегодня так и не нашли эффективных методов регулирования данного процесса.

В соответствии с регламентом Европейского союза по химическим веществам REACH (registration, evaluation, authorisation and restriction of сhemicals — регистрация, оценка, разрешение и ограничение химических веществ), только малая часть EDCs была определена и перечислена в списке кандидатов на регистрацию. Основными целями REACH являются обеспечение высокого уровня защиты здоровья человека и окружающей среды от рисков, которые могут быть связаны с химическими веществами, продвижение альтернативных методов испытаний, регулирование производства. Эта организация непосредственно затрагивает широкий круг производителей в различных отраслях промышленности, импортёров, дистрибьюторов и потребителей химической продукции.

Список SIN List — это действенный инструмент для ускорения перехода к миру, свободному от опасных химических веществ. Химикаты, включённые в него, были определены «ChemSec» в качестве веществ, вызывающих наибольшую опасность, на основе критериев, установленных регулированием химических веществ REACH ЕС. Благодаря изучению этого списка компании, использующие химические вещества в производстве продукции и выполнении услуг, могут оперативно отреагировать и заменить опасные для здоровья человека на безопасные альтернативы.

Список SIN List открыт для доступа каждому.

«Я уверен, что эта инициатива действительно поможет властям, а также химической промышленности», — сказал на встрече Герт Дансет, директор Европейского химического агентства (ECHA). 

От Беларуси в конференции участвуют представители Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Центр экологических решений в лице руководителя программы по химической безопасности и отходам Евгения Лобанова

— Эта конференция — последняя до 2020 года действительно большая международная встреча по широкому спектру вопросов химической безопасности. Мы надеемся, что здесь удастся принять очень важные решения, которые позволят продвинуться вперёд по целому ряду вопросов, включая такие актуальные, как прекращение использования особо опасных пестицидов, опасных химических веществ в товарах или фармацевтических загрязнителей в окружающей среде. Отрадно видеть, что для Беларуси вопросы химической безопасности и участие в их решении на международном уровне становятся всё более приоритетными, о чём можно судить по составу делегации, — заявил он на сайте ecoidea.by.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость