30.10.2015 / 10:10

Теперь столичные дворы должны стать чище. Первые 24 евроконтейнера появились в Первомайском районе, сейчас проводится установка в Центральном.

Всего планируют установить две тысячи новых контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) и последующей их переработки на дворовых территориях Минска до конца 2015 года.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», оцинкованные емкости вместимостью 1 кубометр, оснащённые крышками с замками заменят нынешние, более мелкие открытые контейнеры. 

Евроновинки мобильны – водителям спецавтотранспорта будет удобнее выгружать вторичное сырьё из них в мусоровоз. 

Город поделят на 12 участков, вывозить с них ВМР будут 18 специально оборудованных машин, окрашенных в узнаваемый зелёный цвет. Грузовые машины оборудованы системами нижней загрузки, соответственно что мусор не разлетится, а будет собран раздельно и вывезен на сортировочную линию УП «Экорес». В день такая техника будет доставлять переработчику около 200 контейнеров.

Кстати, за счёт раздельного сбора мусора за год семья из трёх-четырёх человек может компенсировать 2 месяца оплаты коммуналки. Власти отрабатываю систему мер, которая позволит закладывать в тариф льготу для людей, отказавшихся от мусоропровода и пожелавших заниматься раздельным сбором. 

Также в столице планируют заварить мусоропроводы в течение трёх лет, а новые многоквартирные дома будут строить без мусоропроводов. Специалисты уверены, что такая мера будет стимулировать граждан к раздельному сбору мусора. 

Отметим, на переработку и сортировку ВМР в 2015 году Совет министров выделит более 470 миллиардов рублей

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость