30.10.2018 / 12:10

Презентации городских проектов, лекции иностранных спикеров и живые дискуссии о будущем Минска — Минский урбанистический форум собирает горожан, активистов и профессионалов уже в третий раз.

Программа трехдневного форума разделена на три тематических дня.

 

2 ноября: Как город растет и развивается?

Что будет с минскими хрущевками? Многие слышали о программе реновации хрущевок и о том, как алгоритм выбирает постройки для сноса, — правда, пока что только в Москве. Если вы ожидаете (или боитесь!), что эта история повторится в Минске, то не пропустите выступление исследовательницы Высшей школы урбанистики и депутатки Совета депутатов МО Хамовники (Москва) — Татьяны Касимовой.

А что, если город передает свои функции центра другим городам страны? И его многочисленные офисы рискуют в момент опустеть — что делать с освободившимся местом? Об этом расскажет Мария Хон-Бергхорн из муниципалитета Бонна (уже 25 лет как город-побратим Минска!): она лично участвовала в спасении немецкого города от кризиса, в котором он рисковал оказаться после объединения Германии и переноса столицы ФРГ в Берлин.

Нашу программу дополняет одна из главных образовательных платформ региона в сфере урбанистики — CANactions (Киев). Их школы, воркшопы, проекты — неотъемлемая часть бурлящей креативной жизни восточноевропейских студентов и урбанистов со стажем.

 

3 ноября: Информационные технологии, которые (не) меняют город

Георгий Заборский (Креативный кластер ОК16, Минск) выступит на открытом интервью с ответом на провокационный вопрос «Чего хотят большие корпорации от города и город от больших корпораций»?

В продолжении темы ECLAB (Европейский колледж Liberal Arts в Беларуси) проведёт дискуссию о том, как обратить приход в город ИТ и, в частности, urban-tech-инвестиций, на пользу более широкому кругу горожан.

 

4 ноября: Транспорт и время в городе

Вы не пользуетесь общественным транспортом, но каждый раз думаете, куда поставить свой автомобиль? Проблема парковок волнует всех горожан, но её ещё никогда не удавалось решить добавлением новых парковочных мест. На Форуме будет представлен опыт беларуских организаций по продвижению решений этой проблемы, а также улучшению велосипедной и транспортной инфраструктуры.

Случалось ли вам пропустить последний троллейбус (или убежать на него с разгара вечеринки) и посетовать, что в Минске нет ночного транспорта? Гергин Борисов расскажет на Форуме о том, как жители Софии за три года добились исправления подобной ситуации у себя, а также о том, как сделать крутую визуальную навигацию для метро и воплотить ее в реальность. Гергин прилетит к нам благодаря Минскому велосипедному обществу и проекту «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза.

Мы хотим, чтобы прийти на дискуссию перед вечеринкой стало частью минской городской культуры, поэтому сразу после дозы образования вас увлекут биты KORNEJ (funk, hip-hop) и Sumlennie (2-step garage, speed garage, jungle). И все это произойдет в бывших цехах, которыми теперь овладело современное искусство Галереи Ў.

Вход свободный

Программа и обязательная регистрация: forum.urbanist.by

 

Организатор: Учреждение «Бюро урбанистических решений» (Минская урбанистическая платформа)
Соорганизаторами также выступают: Институт им. Гёте, ОО «Белорусский союз транспортников», Горад для гараджан, ОО «Минское велосипедное общество», Европейский колледж Liberal Arts в Беларуси, УП «БелНИИПГрадостроительства», Товарищество «Зеленая сеть».
Спонсоры мероприятия: ОАО «Авиакомпания «Белавиа», УП «Велюкс Мансардные окна» и ООО «КНАУФ ГИПС»
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость