30.11.2015 / 11:11

Чем были наполнены минувшие 7 дней? Зелёный портал подвёл итоги эксперимента, проводившегося в рамках «Недели без пластика». В режиме онлайн-трансляции следил из Глубокского районного суда за ходом разбирательства по делу о строительстве церкви на озере Болдук. Порадовался за эксперта товарищества «Зелёная сеть» Анастасию Бекиш, которая была выбрана членом руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнёрства и координатором третьей рабочей группы «Окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность» на VII ассамблее в Киеве. И вместе со всем миром готовился к открывшейся сегодня Конференции ООН по изменению климата в Париже. Накануне Минприроды Беларуси рассказало журналистам о подробностях подготовки нашей делегации к международному саммиту. Журналисты Зелёного портала прибыли в столицу Франции, чтобы отсюда, из места событий, освещать ход климатических переговоров. Следите за обновлениями на нашем сайте!

 

Новости Зелёного портала

 

Суд отказал экологам в проведении общественного обсуждения строительства церкви на Болдуке

27 ноября Глубокский районный суд огласил решение по иску экологов и жителей деревни Станчики к Поставскому райисполкому. Зелёный портал подробно писал о ситуации, а два дня назад вёл прямую трансляцию повторного судебного заседания.

 

«Лiстапад» закончился, экологическое послевкусие осталось

Всегда с удовольствием работаю на международном кинофестивале «Лiстапад», с особым пристрастием отслеживая конкурсную программу «Молодость на марше». Здесь можно увидеть всё самое новое в мировом кинематографе, самое свежее — и авторов, и концепции, и визуальный язык. А поскольку даже дебюты прошли до «Лiстапада» сквозь другие фестивальные фильтры, получили признание и отобраны именно как лучшие, качество этой «свежести» гарантировано. В нынешнем году одной из чётких тенденций не только молодого, но и взрослого кино было обращение к экологическим темам.

 

Фотарэпартаж: Юбілейны мінскі Free Market узняў пытанні празмерных спажывецкіх звычак і вымушанай міграцыі людзей

У свеце апошніх падзей тэма дзесятага рэчавага бясплатнага кірмашу выглядала асабліва актуальнай. Бо калі чалавек бяжыць са сваёй краіны за некалькі тысяч кіламетраў, зразумела, што не ад лепшага жыцця. Прычыны для міграцыі могуць быць розныя — ад вайны і складанага сацыяльнага становішча да стыхійных бедстваў і вычарпанасці прыродных рэсурсаў. Але ў чужой краіне бежанцы часта сутыкаюцца з агрэсіяй і неразуменнем уладаў і людзей, культурнымі адрозненнямі, немагчымасцю сацыяльна адаптавацца ці атрымаць адукацыю, працу і медыцынскую дапамогу.

 

Экалогія харчавання: Як вялікія ліцвіны ператварыліся ў памяркоўных бульбашоў?

Картопля з'явілася ў Беларусі ў XVIII стагоддзі дзякуючы апошняму каралю Рэчы Паспалітай Станіславу II Аўгусту Панятоўскаму, стаўленіку нямецкай дыверсантцы Кацярыны II. Слова «картопля» (па-руску «картофель») утварылася ад нямецкіх слоў «kraft» — сіла, уздзеянне, работнік і «teufel» — чорт, д'ябал, сатана, бес.

 

Национальный парк «Браславские озёра» прошёл аудит FSC

Аудиторская проверка Лесного попечительского совета (FSC) прошла на минувшей неделе в национальном парке «Браславские озёра». По её результатам команда аудиторов вынесла решение: в течение 10 дней доработать два значительных несоответствия, а за три месяца ликвидировать оставшиеся четыре. В ином случае действие сертификата будет приостановлено.

 

Студенты со всей Европы проектируют для Бреста энергоэффективный жилой комплекс «Красный Двор»

Студенты Брестского государственного технического университета стали участниками XII Международного архитектурного конкурса «Проектирование мультикомфортного дома “Изовер-2016”», который стартовал 20 ноября.  Организаторы проекта выступают французский концерн «Сен-Гобен» («Saint-Gobain») и Брестский городской исполнительный комитет.

 

Экологическое товарищество «Зелёная сеть» приглашает к сотрудничеству юристов

Резюме и мотивационное письмо можно присылать в свободной форме до 10 декабря 2015 года на адрес: greenbelarus@gmail.com.

 

Минприроды отчиталось о подготовке к Конференции ООН по изменению климата в Париже

Беларусь активно готовится к грядущему мировому событию — Конференции ООН по изменению климата, которая начнётся 30 ноября в Париже. Подробности подготовки нашей делегации к международному саммиту и некоторая статистика были озвучены руководством Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на пресс-конференции 24 ноября. Кроме того, Зелёный портал в личной беседе с экспертами узнал, в каких сферах республике нужно в первую очередь принимать меры по адаптации к изменению климата.

 

Talaka.by пра «Тыдзень без пластыка»: «Калі бізнес хоча быць сацыяльна адказным, варта пачынаць са свайго офіса»

Каманда Talaka.by вырашыла далучыцца да акцыі таварыства «Зялёная сетка» «Тыдзень без пластыка» ўсім офісам. На працягу 7 дзён яны збіралі ўсё, што так ці інакш можна аднесці да пластыкавых адходаў. Ці атрымалася ў іх гэта, з якімі цяжкасцямі давялося сутыкнуцца, і якія высновы яны зрабілі па выніках эксперыменту, Зялёнаму парталу расказаў Уладзь Сташкевіч, каардынатар новага напрамку па супрацоўніцтву з НДА і супольнасцямі.

 

Органическое сельское хозяйство в Беларуси: далеко ли до Европы?

III Международная конференция по развитию органического сельского хозяйства состоялась в Минске. Она преследовала главную цель — подготовку первого в Беларуси закона «О производстве и обращении органической продукции». Какими должны быть механизмы поддержки органического сельского хозяйства, сертификация и маркировка органической продукции, эффективные инструменты её маркетинга и продвижения, обсуждали специалисты профильных министерств и ведомств, международные и беларусские эксперты.

 

Онлайн-трансляция из зала суда по делу о строительстве церкви на озере Болдук

Зелёный портал осуществляет онлайн-трансляцию из зала Глубокского районного суда. Прямо сейчас там ведётся заседание по делу о строительстве церкви на озере Болдук. Иск выдвинули общественное объединение «Экодом» и местные жители к Поставскому райисполкому. Главное требование истцов — не нарушать закон и провести общественное обсуждение проекта церкви в деревне Станчики Поставского района на берегу Болдука. Этот объект и запланированная инфраструктура к нему, по мнению экологов, увеличат и без того критически высокую антропогенную нагрузку на озеро.

 

Новое постановление Совмина определит судьбу болот на ближайшие 15 лет

Сумеет ли новое постановление Совмина защитить все естественные болота Беларуси и запретить там торфодобычу? Документ под названием «О некоторых вопросах в области сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников» представили на днях его разработчики — сотрудники Института природопользования, Национальной академии наук и Минприроды. От лица общественности на встрече присутствовали ОО «Багна» и «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

 

Удзельнікі эксперыменту «Тыдзень без пластыка»: «Пластмаса — нядрэнны матэрыял, але ўпакоўка павінна быць больш экалагічнай»

У мінулыя 7 дзён валанцёры таварыства «Зялёная сетка» і дабраахвотнікі прымалі ўдзел у акцыі-эксперыменце «Тыдзень без пластыка». Па ўмовах удзельнікі павінны былі, не змяняючы сваіх штодзённых звычак, збіраць усю пластмасу, якую даводзіцца набываць разам з прадуктамі і некаторымі рэчамі. Напрыканцы акцыі Зялёны партал папрасіў іх прааналізаваць, колькі ўсяго яе атрымалася, і ўласнае стаўленне да гэтага, а таксама вызначыць, што было самым складаным ў эксперыменце. Вашай увазе, шаноўныя чытачы, мы прапаноўваем невялікую фотасправаздачу з дзённікаў удзельнікаў.

 

В каких случаях пластик безвреден? Бытовые советы от токсиколога

Все пластмассы при правильном использовании безопасны. Казалось бы, что сложного? Но тонкости всё же есть, и чаще всего они кажутся маловажными. Как не использовать пластик себе во вред, объясняет Елена Юркевич, кандидат медицинских наук и ведущий научный сотрудник лаборатории профилактической и экологической токсикологии НПЦ гигиены.

 

На брестском книжном фримаркете устроили свидание вслепую

Книжный фримаркет состоялся 21 ноября в Брестской областной научно-технической библиотеке. Организатор — Брестский экологический информационный центр — помимо бесплатного обмена книгами насытил программу мероприятия игротекой, мастер-классом по папье-маше и свиданием вслепую.

 

Теракты в Париже не повлияли: климатические переговоры пройдут в полном составе

Через неделю после терактов в Париже 138 глав государств и правительств подтвердили своё участие в климатической конференции. Ни одна из делегаций не отказалась от участия, как сообщает пресс-служба президента Франции.

 

Анастасия Бекиш: «Нам есть что предложить беларусскому правительству в области реализации экологической политики»

Эксперт товарищества «Зелёная сеть» Анастасия Бекиш выбрана членом руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнёрства и координатором третьей рабочей группы «Окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность» на VII ассамблее, которая прошла в Киеве 19-21 ноября. Зелёный портал пообщался с Анастасией о том, каким она видит вклад этой рабочей группы в улучшение экологической ситуации и политики в Беларуси, и как можно шире вовлечь в данный процесс заинтересованную общественность.

 

Новости Зелёного портала Гродненщины

 

Главная потребность ребенка – внимание: гродненские мамы о детях и покупках

Как научить ребенка рациональности в покупках? Будем честными: умеют ли сами взрослые взвешенно подходить к приобретению вещей? В преддверии Международного дня без покупок автор Зелёного портала Гродненщины вместе с гродненскими мамами размышляет о том, как в современном мире, видящем и в маленьком, и во взрослом человеке в первую очередь потребителя, воспитывать в детях разумный подход к покупкам. И учиться этому вместе с ними.

 

Экалагічны дызайн: лікбез ад прафесіяналаў

Не важна, які стыль вы любіце: класічны, мінімалізм, вінтаж, этна ці праванс. Кожны інтэр’ер можна зрабіць бясшкодным для здароўя. Як? “Зялёны партал Гродзеншчыны” паразмаўляў з гарадзенскімі дызайнерамі.

 

Какие отходы от авто можно сдать на пераработку?

Чем вредно отработанное масло, сколько тонн его образуется в Беларуси за год, какая его часть идёт на переработку, кто больше здаёт масел, а также что ещё можно отдать на переработку из отходов от авто, можно было узнать на семинаре для руководителей районных инспекций и экологов, на чьих предприятиях образуются отработанные масла. На семинар приехали представители Центра экологических решений и компании «ДВЧ-Менеджмент» – единственной фирме, которая занимается переработкой различных видов масел.

 

Сколько пластика выбрасывает обычная семья в неделю?

Неделя с 15 по 22 ноября в мире экологического активизма неофициально именуется «Неделей без пластика», цель которой – в очередной раз напомнить о загрязнении окружающей среды пластиковыми отходами.

 

Змены клімату і прыкметы: чым кіруюцца сучасныя земляробы

Зялёны партал Гродзеншчыны ўжо пісаў пра народные прыкметы, іх абгрунтаванасць і прагнозы паводле прыкмет на зіму. Тэму народных назіранняў і прагнозаў завяршаем падборкай меркаванняў сучасных аграрыяў: ці сочаць яны за надвор’ем? Карыстаюцца народнымі прыкметамі ці давяраюць толькі прагнозам сіноптыкаў?

 

Гродненцы о минимализме: философия богатых, удел бедных или практическая необходимость?

Разговор о минимализме начну с себя. Переезжая с квартиры на квартиру, волей-неволей становишься адептом минимализма – вместе с тобой кочуют только самые необходимые вещи. Даже сейчас, когда я уже имею свой собственный дом, шкафчики на кухне висят полупустые – просто нет необходимости забивать их ненужной посудой только для того, чтобы сделать это. Как оказалось, можно прекрасно обходиться одним набором тарелок, минимальным количеством сковородок, кастрюль и т.п. То же самое с одеждой.

 

Поддержать гродненскией фримаркет пришли продавцы интернет-магазина женской одежды

21 ноября в Гродно прошел очередной фримаркет. В этот раз он немного изменил свои правила. Кто-то отдавал вещи бесплатно, а кто-то просил несколько тысяч, чтобы часть или всю сумму пожерствовать Гродненскому детскому хоспису.

 

Новости Зелёного портала Гомельщины

 

Ревизоры: в Гомеле нужно больше мест для сбора «вредного» мусора

Сегодня во многих магазинах и торговых центрах Гомеля призывают к выполнению элементарных экологических правил. К сознанию горожан взывают даже шутками, в которых только доля юмора. К примеру, на контейнерах для сбора отработанных батареек красуются яркие картинки и надписи типа «Опусти сюда батарейку, спаси жизнь 20 ежей!».

 

Наталья Ошека: «Благодаря вегетарианству мой мир изменился в лучшую сторону»

В Беларуси не принято выделяться и отличаться от других. Особенно это касается питания. Наталья Ошека – фотограф, экоактивистка и вегетарианка. Мы поговорили с ней о переходе на вегетарианскую диету, изменениях, к которым это привело, и проблемах, связанных с восприятием вегетарианства в нашей стране.

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость