30.11.2015 / 13:11

В Соединённом Королевстве планируют к 2025 году отказаться от использования угольных электростанций, которые наносят вред окружающей среде. А к 2023 году в стране хотят ограничить сжигание угля. В 2014 году около 29% всей британской электроэнергии вырабатывалось угольными электростанциями.

Об этом заявила министр по энергетике и изменению климата Великобритании Эмбер Радд.

«Нельзя, чтобы такая страна как Британия полагалась на использование загрязняющих атмосферу, выделяющих углекислый газ из-за сжигания угля электростанций, которым по 50 лет. Я хочу подчеркнуть, это не будущее», — отметила Радд.

Одним из значительных и самых эффективных с точки зрения стоимости, по мнению министра, может стать замещение угольных электростанций газовыми, передаёт РИА «Новости».

Кроме газовых станций, британское правительство развивает ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии. Доля последних пока не велика. К 2020 году с помощью возобновляемых источников энергии в стране будет производиться лишь 11,5% от общего уровня производимой энергии.

Ранее сообщалось, что во время визита в Исландию премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о старте нового долгосрочного энергетического проекта, в котором задействованы вулканы. Для реализации проекта планируют проложить 750-километровый подводный кабель между двумя странами, благодаря которому электроэнергия, вырабатываемая вулканами и гейзерами Исландии, будет поступать в Великобританию.

Недавно президент США Барак Обама объявил войну угледобывающей промышленности и представил план «Чистая энергия», который ставит целью сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун похвалил план Обамы.

А вот премьер-министр Швеции Стефан Лоффен заявил на Генассамблее ООН, что его страна планирует стать первым в мире государством, отказавшимся от ископаемого топлива. Сейчас Швеция обеспечивает себя альтернативной энергетикой на две трети.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость