30.11.2016 / 16:11

Нарушителей лесного и природоохранного законодательства может ждать не только штраф и возмещение ущерба, но и уголовное дело. Зелёный портал собрал факты нарушения порядка в лесу и примеры, как фотоловушки, которые ещё недавно были экспериментом, помогают лесникам.

Например, в арсенале лесной охраны ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» таких устройств уже четыре, пишет lesgazeta.by

В конце октября лесничий Выдренского лесничества и инженер охраны леса поставили фотоловушки в 16-м квартале, который граничит с небольшой деревней. Были подозрения, что местные жители могут незаконно заготавливать древесину, так как всего несколько человек выписывали дрова в лесничестве. 

Только за одну неделю фотоловушки зафиксировали два случая незаконной заготовки древесины с чёткими фотографиями нарушителей. Времени на установление личностей и привлечение их к административной ответственности понадобилось немного. Нарушители во всём признались. К слову, пока местные жители орудовали топорами за ними всё время следила замаскированная фотоловушка. А на въезде в лесной массив была установлена табличка «Ведётся видеонаблюдение».

Лесорубы-нелегалы уже заплатили штраф и возместили ущерб.

 

Нарушитель вырубил более 50 деревьев в Налибокском заказнике

Лесники Ивьевского лесхоза обнаружили на территории Налибокского заказника вырубленные без разрешения деревья. По торчавшим из земли пням насчитали более пятидесяти вырезанных под корень сосен, осин, берёз и елей. Рядом с ними находилось 33 поваленных дерева с отсечёнными ветвями, которые, видимо, еще нё успели вывезти, а также верхушки остальных исчезнувших деревьев, сообщает lesgazeta.by.

Руководство лесхоза вызвало на место происшествия следственно-оперативную группу. После осмотра места вырубки, опросов работников лесхоза и местных жителей стражи закона взяли на карандаш 45-летнего мужчину, который значился вальщиком леса в частном предприятии под руководством матери. Отведённая ему по закону делянка для рубки аккурат примыкала к участку, который был прорежен до беспредела. Да и проживал он на соседнем хуторе, перебравшись в арендный дом из Молодечненского района.

За плечами у подозреваемого было высшее образование, а также два срока за мошенничество в крупном размере, выманивание кредита и фальсификацию доказательств и заведомо ложный донос.

Затем он устроился работать в фирму матери. Летом на бирже они приобрели на территории Ивьевского лесхоза делянку, расположенную в болотистой местности. Пятитонная тележка с гидроманипулятором у него была своя, трактор взял в аренду у приятеля, а трелевочную лебёдку — в одном из монастырей Минщины. Разработкой делянки вместе с ним одно время занимались три помощника из Молодечно, но затем из-за нехватки средств лесоруб от их услуг отказался. Начал работать один.

Наломал дров

По факту незаконной вырубки деревьев, повлёкшей причинение ущерба в особо крупном размере (почти 70 млн неденоминированных рублей), следствие возбудило уголовное дело. 

Правоохранителям удалось выяснить информацию о том, куда подозреваемый пустил ворованный лес — на строительство гаража по месту своего жительства под Молодечно.

Осознав незавидность собственного положения и перспективы, которые ему светят, мужчина переосмыслил ситуацию и сообщил, что готов говорить правду: мол, испугался и, не желая снова оказаться на зоне, соврал. После этого рассказал, что действительно взял грех на душу, не удержавшись от соблазна хапнуть лишнего. Правда, сначала намеревался спилить всего пару стволов, ибо его техника не позволяет перемещать одновременно более двух-трёх больших деревьев. Использовал для этого бензомоторную пилу, после чего транспортировал брёвна к месту основного жительства. Через некоторое время повторил операцию и поставил дело на поток, позабыв о своей делянке. Остающиеся в месте вырубки пни и разбросанные ветки планировал сжечь впоследствии, полагая, что лесники не скоро их заметят и времени для заметания следов у него предостаточно.

За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

 

Бесхозяйственность в Пуховичском лесхозе

Более 7 тысяч кубометров незаконно срубленной древесины вывели «из тени» госинспекторы, проводившие плановую проверку ГЛХУ «Пуховичский лесхоз», сообщает gosinspekciya.gov.by.

Итог хозяйственной деятельности последних лет плачевен: 430 тысяч (деноминированных) рублей ГЛХУ должно будет вернуть в казну, а виновных в этом должностных лиц ждут уголовная (ст. 277 УК Республики Беларусь) и административная ответственность. 

Немало нарушений допустил лесхоз и в сфере управления охотничьим хозяйством. Три года подряд в сезон охоты на копытных некоторые егеря «забывали» выписывать охотничьи путёвки и проводили охоты без них. Эти нарушения квалифицируются как незаконная охота (ст. 282 УК Республики Беларусь) и предусматривают уголовное наказание, а также взыскание с ответственных суммы причинённого вреда – 12,6 тысячи (деноминированных) рублей за 5 добытых без путёвок особей косули. 

В период проведения проверки лесхоза двое его сотрудников – егерь и инженер по ведению охотничьего хозяйства – были задержаны госинспекторами с поличным по подозрению в браконьерстве! В первом случае егерь лично подстрелил самку оленя, не оформив на ее добычу ни путевки, ни разрешения. Дело дошло до суда: по его решению нарушитель на три года лишился права охоты с конфискацией дорогостоящего немецкого карабина, при этом ещё возместил 6,3 тысячи (деноминированных) рублей причинённого вреда. Сейчас он уволен с занимаемой должности. 

В отношении инженера, по сути руководившего охотхозяйством, возбуждено уголовное дело за незаконную транспортировку туши добытого, но неучтенного дикого кабана. 

Всего по результатам проверки к административной и уголовной ответственности будут привлечены около 10 должностных лиц лесхоза. В ближайшее время материалы передадут в следственные органы.

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость