30.12.2013 / 10:12

Татьяна Новикова вспоминает экологически значимые события уходящего года.

2013-й был богатым на экологически значимые события, хорошие и плохие.

Начну с хорошего, поскольку оно показывает тенденцию современного мира, вынужденного признать тупиковость своего прежнего потребительско-пренебрежительного отношения к природе. Сейчас, какие надежды ни возлагай на "прогресс" и "техногенную цивилизацию", природу, окружающую среду и будущие поколения приходится учитывать, даже если ты глава одной из стран бывшего СССР и традиционно пренебрегаешь этими материями, используя их для пиара, вроде уссурийских тигров и стерхов.

Итак, начну с хорошего и наиболее значимого.

Экономические и политические реалии вынудили российское руководство в 2013 году сделать значимые для природы и будущих поколений людей шаги: заморожено строительство Балтийской АЭС, ядерная программа в части строительства новых АЭС Росатомом свернута наполовину, навсегда закрыт Целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале, отпущены на свободу 30 активистов Гринпис. Каждое из этих событий носит знаковый характер.

Остановка строительства Балтийской АЭС в стадии основного строительства реакторных зданий показала, что обещания Росатома безосновательны и неисполнимы (эта корпорация обещала правительству привлечь европейских инвесторов к строительству данной АЭС и на этом условии эту станцию разрешили строить и выделили часть российского финансирования) и что Росатом ведет себя безответственно перед российскими налогоплательщиками ("заморозили" пару лишних миллионов бюджетных долларов, а может быть, и миллиард, чего стоит одна только уже установленная ловушка расплава). Но это хорошее начало, поскольку избавляет Калининградскую область от высоко-опасного объекта, строившегося по нигде прежде не реализованному проекту, вопреки мнению местных жителей. Калининградская область теперь сможет и дальше спокойно развивать туризм и транспортно-транзитный бизнес и сохранит свою чистую пока еще природу, а энергию для нее будет поставлять недавно построенная парогазовая ТЭЦ.

Сворачивание Росатомом программы строительства АЭС показало, что ни эта корпорация, с ее бешеными преференциями, ни руководство России сегодня не в тренде и вкладывают деньги туда, откуда не светит ни прибыль, ни технологическое развитие. Сегодня они вынуждены сворачивать свои амбициозные планы, но не потому, что слишком далеко шагнули, а потому, что сегодня мировая атомная энергетика стагнирует и от нее отказываются более богатые и технологически развитые страны из-за экономической неэффективности, высоких изначальных затрат, больших рисков и полной нерешенности проблемы с отходами. В этих условиях плыть против течения довольно тяжело, хотя бы потому, что мировая экономика глобализирована.

Байкальский ЦБК все-таки закрыли. Причины видимо те же – экономическая несостоятельность проекта. Этот экологически вредный комбинат, загрязнявший Байкал диоксинами, был экономически заново мертворожденным дитяти.

Отпущение на свободу "арктической 30-ки" показательно тем, что хорошо подумав и просчитав все международные репутационные издержки, а также их эквивалент в валюте к Сочинской олимпиаде, российское руководство было вынуждено признать приоритет соблюдения приличий в виде прав человека, в виде международного права в конкретном случае и случаях.

Вместе с этими хорошими событиями в России были плохие – там появился новый экологический политзэк. За свою природоохранную деятельность за решеткой оказался новый экологический политзаключенный Евгений Витишко, член совета Экологической Вахты по Северному Кавказу. На территории России планируется строительство опасных ядерных могильников и эти планы близки к реализации. А поздней осенью этого года платформа Приразломная таки начала добычу арктической нефти.

Что же касается Беларуси, то наши хорошие примеры пока невелики и у белорусских экологов, несмотря на большие усилия выходит не столь масштабный результат.

Однако в 2013 году белорусским экологам удалось временно отвоевать несколько прежде особо охраняемых болот у торфоразрабатывающей индустрии, такой же экономически бесперспективной и убыточной, как и атомная. Экологов поддержало Минприроды, выступив с инициативой отмены "болотного постановления", предписывающего осушение особо охраняемых территорий (заказников).

Беловежская пуща останется заповедной (прежде, в 2012-м году, благодаря борьбе экологов площадь заповедной зоны пущи увеличилась почти вдвое), а ее руководство начало официальное сотрудничество с общественными экологическими организациями ("Ахова птушак Бацькаўшчыны", Франкфуртское зоологическое общество).

Белорусским экологам удалось добиться некоторого улучшения законодательства, связанного с защитой экологических права граждан – в этом году инициирована разработка новых законопроектов по общественным обсуждениям.

Наиболее масштабная из плохих экологических новостей, экологических проблем уходящего года, переходящая в год наступающий – это строительство АЭС. Оно продолжается с нарушениями экологических прав граждан и технических норм, а также претензий соседней Литвы. В этом году Беларусь продолжила начатое еще до появления архитектурного проекта и необходимых согласований строительство реакторных зданий Островецкой АЭС. Осенью этого года был подписан указ о строительстве и выдана лицензия, кстати, без учета мнения общественности, соседней Литвы и комитетов экологических конвенций. Именно из-за строительства АЭС Беларусь находится под наблюдением органов двух экологических конвенций.

Примеры плохие, и особенно, строительство атомных электростанций, могильников, говорят о том, что обществу нужно запастись терпением и силами для долгой и непростой борьбы.

Позитивные экологические события этого года дают не просто прецедентную основу, но, возможно, и понимание того, что экология – это не только пиар со стерхами, но и жизненно важный для общества интерес. И было бы несправедливо говорить, что хорошие примеры – просто исключения из правил и просто экономически и политически вынужденные меры. Без мировой общественности, без активного гражданского общества, без отважной борьбы экологов ничего этого бы не было.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость