30.12.2016 / 12:12

Сейчас на заводе обкатывают  главный конвейер для твёрдых бытовых отходов. Планируется, что предприятие будет сортировать 25 тысяч тонн вторсырья ежегодно, пишет «Гродненская правда».

Предприятие будет работать с раздельно собранным мусором из Гродно (30 тысяч тонн) и отходами полигона около деревень Рогачи–Выселка. Из 190 тысяч тонн отходов полигона завод сможет отобрать 20 процентов, пригодных для последующей переработки.  

Кроме строительства мусорозавода, в проект, профинансированный Всемирным банком, входит и организация раздельного сбора мусора в нашем городе. Ведь функционирование завода предполагает более отлаженную систему сбора твёрдых бытовых отходов. На сегодняшний день из 6 000 мусорных контейнеров Гродно, около трети  предназначены для раздельного сбора мусора. Ожидается закупка новых контейнеров, расширение имеющихся площадок для сбора вторсырья и постройка такого же количества новых. Средства на 9 000 новых контейнеров уже выделены, производить их будет «Лидсельмаш. В частном секторе также идёт работа по установке чешских пластиковых контейнеров – по три на каждое подворье. Также в Гродно поставлено более 50 единиц техники для вывода мусора производства «БелавтоМАЗ».   

Мусоросортировочный завод торжественно пустят в эксплуатацию в середине января в присутствии китайской делегации. Еще через полгода – к 1 июня – будут заварены мусоропроводы в городских многоквартирных домах.

Кроме того, систему обращения с мусором будут совершенствовать и в других городах Гродненской области. 

– Это пилотный комплексный проект по обращению с отходами в Гродненской области. Аналогичные мероприятия мы готовимся провести в Лидском районе. Там будет завершено строительство полигона твердых коммунальных отходов с подъездной дорогой. Начинается работа с кредитными организациями, чтобы также построить предприятие по сортировке и наладить схему обращения с мусором в райцентре, – рассказал на пресс-конференции губернатор Владимир Кравцов.  

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость