30.12.2016 / 17:12

Есть ли какой-нибудь ещё праздник, способный посоперничать с Новым годом по количеству и разнообразию блюд на столе? Вопрос риторический. Разговоры о том, что следует подать семье и дорогим гостям, чтобы были довольны красный петух, голубой тигр или чёрная обезьяна, начинаются задолго до праздничного вечера.

У вегетарианцев и веганов особенностей организации праздничного стола ещё больше. Накануне праздника мы поинтересовались у сторонников этичного образа жизни, что они планируют подать на стол, и попросили рассказать, как их принципы вписываются в контекст невегетарианского окружения. Две неординарные вегетарианки согласились не только ответить на наши вопросы, но и поделились своими любимыми праздничными рецептами. 

 

«Чем дольше ты вегетарианец, тем меньше хочется изысков»

Наталья Партолина — корреспондент «Комсомольской правды» по Витебскому региону. Вегетарианский стаж — чуть более двух лет. Для кулинарных экспериментов она выбирает весьма неожиданные ингредиенты. Например, может приготовить цветы тыквы, обжаренные в кляре, блюдо из корней одуванчика или лопуха.

Наталья Партолина
Наталья Партолина

Наташа — не единственная вегетарианка в семье. Её дочь Маша тоже не ест мяса, около полугода практиковала сыроедение. Конечно, и новогоднее меню в такой семье должно быть несколько необычным:

— У нас с Машей задумка сделать на этот праздник исключительно вегетарианский стол, — делится Наталья. — Наш папа про это пока ничего не знает. Он мясо ест и, конечно, надеется на отбивные и колбасную нарезку. Так что, увидев всё это вегетарианское безобразие, вздохнёт, пойдёт в магазин, принесёт себе всякой разной колбасы и станет тихо заедать вегетарианские закуски и гарниры.

Подход к приготовлению вегетарианских кушаний у Натальи предельно прост: чем проще, даже «примитивнее» блюдо, тем лучше:

— Совсем уж специфических блюд я не готовлю. У нас с Машей был период, когда мы лепили себе всяческие сыроедческие тортики и конфетки. Это было очень вкусно, но, в конце концов, такие десерты надоели: они очень сладкие, калорийные. Но вообще я заметила: чем дольше вегетарианствую, тем меньше хочется изысков и тем больше доставляет удовольствия простецкая еда: каши, овощи. Это действительно вкусно, и ничего не надо выдумывать, наворачивать, смешивать по 40 ингредиентов, варить, жарить, парить, протирать…

В этом году я хочу сделать оливье для всех, в том числе и для себя, любимой. Но пока я ещё не решила, чем заменю традиционную колбасу. Обдумываю два варианта. Первый — соевое мясо (интересно, догадается ли муж, что оно не настоящее?). Второй вариант — копчёный адыгейский сыр. Это тоже интересно. «Селёдку» под шубой, где вместо рыбы был копчёный адыгейский сыр, я уже делала. Это было вкусно.

В качестве главной «фишки» новогоднего стола запланированы вегетарианские манты. По словам хозяйки, для них даже не обязательна мантоварка, достаточно обычной пароварки.

 

Рецепт от Натальи: вегетарианские манты

Замесить плотное пельменное тесто из муки, соли и воды. Готовое тесто накрыть полотенцем и оставить примерно на час. За это время приготовить начинку.

Для начинки: порезать кубиками тыкву, смешать с мелко порезанным луком. Лука нужно взять много — примерно столько же, сколько и тыквы, посолить, сдобрить специями по вкусу.

Тесто раскатать тонким слоем, нарезать на квадраты. В каждый квадрат положить ложку начинки и маленький кусочек сливочного масла. Манты защипать и приготовить на пару.

 

«Кроме картошки и квашенной капусты я не знала, что съесть»

Есть расхожее мнение о том, что вегетарианцы часто страдают от лишнего веса, потому что вынуждены употреблять много углеводов. Наша следующая героиня — веган. Она отличается не только незаурядной внешностью, но и прекрасной фигурой. К этому обязывает в том числе и профессия: Ирина Тишкевич — режиссёр, актриса, ведущий мастер сцены театра имени Якуба Колоса. Она пришла к веганству не очень давно, почти два года назад. Но, как оказалось, среди молодёжи театра она — далеко не единственная поклонница этичного питания:

Ирина Тишкевич
Ирина Тишкевич

— Ульяна Атясова, Настя Веранёва, Лёша Анисеня… — перечисляет коллег Ирина. — А началось всё с Юли Цвики. Она к этому вопросу подошла серьёзно, изучила самую суть. Поиски ответов на вопросы, что такое белок, что значит денатурация белка, что такое биохимические процессы в организме, подтолкнули к чтению очень серьёзных книг и научных статей. Добытой информацией Юля делилась с нами.

Лично у меня всё началось с соблюдения поста. Но делала я это не столько в силу веры, сколько посчитав Пасхальный пост отличной разгрузкой для организма после зимы. В первый раз я судорожно думала, что же я буду есть. Потому что кроме картошки и квашеной капусты вегетарианских блюд не знала. Возможно, именно поэтому я сорвалась, не выдержав до конца. Второй пост был полегче, а в конце третьего я словила себя на мысли, что не хочу из него выходить.

А потом вдруг подумалось: а что, в принципе, мне мешает жить так, как мне лучше? Тем более есть рядом Юля, которая уже в теме. И я решила попробовать. Запретов себе не ставила, подумала, если захочу мяса, я к нему вернусь. Так я живу уже второй год.

За почти два года мяса так и не захотелось. Ирина признаётся, что единственное, что она изредка может себе позволить, — это белая рыба. Хотя до веганства она никогда не была большим фанатом морепродуктов.

— Если бы раньше мне предложили мясо или рыбу, я однозначно выбрала бы мясо. Рыбу я просто не любила и всё. И вдруг, проходя в магазине мимо рыбы, я почувствовала, что хочу именно её. Вообще, читая материалы диетологов относительно вегетарианства и сыроедения, я заметила, что они категорично настроены против мяса и молочных продуктов, но к рыбе достаточно лояльны. Но главное, я поняла, очень важно научится слушать свой организм, он сам подскажет, что ему необходимо, чего не хватает. Ведь мы вроде и одинаковые, но в тоже время абсолютно уникальные, что для одного яд, для другого — лекарство. И еды это касается в большей степени.

Кстати, сыроедение Ирина тоже опробовала:

— Особенно комфортным оно оказалось летом. Но я решила попробовать и зимой. Как раз начался Рождественский пост. Неделю я чувствовала себя отлично, тем более что свежие овощи и фрукты сейчас доступны: и в продаже, и по цене. Но потом похолодало и захотелось просто горячей пищи…

Понимание в семье — важное условие успеха для вегетарианца. Муж Ирины мясо ест, но против пристрастий жены ничего не имеет. Единственное, замечает она, готовить мясо стало сложнее: появилось ощущение, будто оно дурно пахнет. Да ещё мама, когда дочь приезжает погостить к ней в Лепель, не теряет надежды накормить свою Ирочку «по-человечески», предлагает то сырок, то творожок…

За время вегетарианской жизни Ирина здорово разнообразила своё меню: научилась сама делать сейтан и нашла в гипермаркете «Грин» точку продажи веганского сыра. А ещё открыла для себя массу полезных и вкусных вегетарианских рецептов. Двумя из них она поделилась с нами. 

 

Рецепты от Ирины: «селёдка» под шубой

Основой для этого салата служат шампиньоны. Их нужно почистить, порезать пластинами. Ножницами нарезать листы нори (это спрессованные морские водоросли для суши) и смешать с грибами. Полить маслом, соевым соусом, добавить немного бальзамического уксуса и оставить мариноваться. Грибы, которые по консистенции похожи на рыбу, приобретут её же вкус. 

Остальные слои делаются традиционно: отваренная морковь, лук, отваренные картошка и свёкла.

Промазывать слои Ирина советует постным майонезом «Ряба»: в продукте минимум «химии», а на вкус он ничем не отличается от обычного.

 

Веганская «рыба»

Отварить картошку, посолить, сделать из неё пюре (конечно, без молока и масла).

В пюре можно добавить жареный лук, отваренные и обжаренные грибы, специи по вкусу.

Завернуть готовое пюре в листы прессованных водорослей нори. Готовые рулеты обжарить в кляре.

 

Ирина признаётся, что готовит веганскую «рыбу» для общих столов. Но ей достаётся, как правило, пару кусочков. Остальное с удовольствием поедают в том числе и мясоеды.

https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif
https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

Автор:
Фотограф:
Личный архив героев публикации. petrushki.net, vegett-ann.blogspot.ru, apetitno.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость