31.01.2015 / 10:01

Люди стремятся в города. Но вряд ли кто-то из них задумывается о том, что большие города несут за собой большие экологические проблемы. Каждый год количество городов, которые переступают планку экологического бедствия, только увеличивается. И, к сожалению, это касается не только промышленных центров стран третьего мира. Это реальность в том числе и для стран СНГ.

1. Баку (Азербайджан)
1. Баку (Азербайджан)

Как считают экологи и аналитики, Баку занимает первое место в числе самых грязных городов в мире. И что еще печальнее – такая ситуация постоянно ухудшается, что прежде всего связано с расположенными здесь гигантскими комплексами промышленной нефтепеработки и огромным числом нефтяных скважин.

2. Аддис-Абеба (Эфиопия)
2. Аддис-Абеба (Эфиопия)

Мало того, что количество рек здесь и так невелико, вдобавок ко всему в них сливают нечистоты и сбрасывают мусор. В результате город испытывает острую нехватку воды для питья. Покупку водяных фильтров могут себе позволить лишь немногие жители, большинству приходится употреблять непригодную для питья воду. Хотя такая вода, по мнению экспертов, не должна использоваться даже в промышленных нуждах.

3. Мехико (Мексика)
3. Мехико (Мексика)

Горы и вулканы, окружившие крупнейший город мира, а также слишком маленький озоновый слой делают существование местных жителей крайне сложным. По причине такого неудачного расположения воздух здесь застаивается и не циркулирует, а солнце жарит так сильно, что можно обгореть в течение всего 10 минут.

4. Антананариву (Мадагаскар)
4. Антананариву (Мадагаскар)

Низкий экономический и социальный уровень не позволяет создать достаточное количество очистных сооружений, не говоря уже о предприятиях по переработке мусора – таковые и вовсе отсутствуют. А это значит, что город постепенно превратится в громадную свалку и в конечном итоге станет совсем непригоден для жизни.

5. Дакка (Бангладеш)
5. Дакка (Бангладеш)

Дакка – это еще один город, в котором не хватает воды. Анализ воды, которую люди используют здесь для питья, показывает большое число вирусов и патогенных микробов. Однако данная проблема не единственная. Помимо всего прочего, город буквально завален мусором, а в туалет жители ходят прямо на улице. Качество воздуха в Дакке тоже оставляет желать лучшего. Из-за огромных пробок уровень загазованности здесь намного превышает норму.

6. Катманду (Непал)
6. Катманду (Непал)

Повсеместные свалки преследуют и Катманду. Горы мусора здесь уже давно слились с достопримечательностями и старинными храмами, на улицах бродячие собаки и люди, которым негде жить, запах готовящейся пищи ужасен, а протекающие реки захламлены не меньше, чем суша.

7. Дар-эс-Салам (Танзания)
7. Дар-эс-Салам (Танзания)

Дар-эс-Салам - это бывшая столица страны и считается самым богатым ее городом. Хотя больше всего удивить здесь могут бескрайние свалки и отсутствие служб по вывозу отходов. Кстати, очистных сооружений здесь тоже нет, а канализация просто сливается в реку, воду из которой и используют для питья.

8. Багдад (Ирак)
8. Багдад (Ирак)

Война разрушила не только городскую архитектуру, но и очистные сооружения. В результате вокруг Багдада возникают нефтяные разливы, которые порой возгораются.

9. Браззавиль (Конго)
9. Браззавиль (Конго)

В этом городе нарушает экологию выбросы в воздух местными промышленными центрами неочищенного газа, что является причиной развития множества заболеваний. Страдает от жизнедеятельности заводов и вода, куда сливаются производственные отходы.

10. Мумбаи (Индия)
10. Мумбаи (Индия)

Об уровне загрязненности этого города ходят легенды. Здесь отсутствует чистая вода, преобладают зловония и многообразие инфекций. По подсчетам экспертов, чтобы восстановить в Мумбаи комфортное проживание, построить очистные сооружения и прибрать улицы, потребуется свыше миллиарда долларов.

 

Источник:
Фотограф:
travelask.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость