31.01.2018 / 09:01

С сайта Ulej.by спустя неделю после запуска пропала акция по сбору средств в помощь брестским активистам, выступающим против строительства в городе аккумуляторного завода «АйПауэр».

Кампания с названием «Завод АКБ в Бресте - что не так с общественными обсуждениями» стартовала 23 января сроком на один месяц. Ее целью было заявлено получение 500 рублей, которые планировалось потратить на «совершенствование практики проведения общественных обсуждений».

Организаторами проекта стали учреждение «За Вело-Брест!» и общественная организация «Время Земли». Однако, уже 30 января, кампания исчезла с площадки. Вместо нее появилась заглушка с ошибкой №403 и пояснением, что доступ к странице запрещен. 

Страница акции сохранилась в кэше Google. Она проводилась успешно – два спонсора перечислили на счет 120 рублей или 24% от необходимой суммы.

Автор кампании Григорий Терентьев, руководитель БМОО «Время Земли», рассказывал, что активисты уже успели сделать, и предлагал следующий план действий: провести  оценку отчета воздействия на окружающую среду завода, отправить письма в контролирующие органы, при необходимости подготовить исковое заявление в суд, организовать и провести публичную акцию, на которой жители открыто выскажут свое мнение и пр. Возможно, последний пункт и стал причиной блокировки.

Впрочем, на сайте «Улья» ничего не сказано про запрет публиковать подобные проекты. Согласно правилам, ограничения касаются только кампаний, которые «разжигают расовую, национальную или религиозную вражду или рознь, а также унижают национальную честь и достоинство».

Напомним, что 24 января Терентьев сообщил Брестскому Зелёному порталу, что люди готовы вкладывать деньги, чтобы появилась возможность предпринять организованные действия против строительства аккумуляторного завода под Брестом. У активистов был план действий, в который предлагалось включиться общественности.

«Это может быть проведение независимой экспертизы, оплата услуг юриста, подготовка публичного отчёта, изготовление наклеек, написание статей. Мы в обязательном порядке будем постоянно информировать общественность о том, сколько средств собрано, сколько и на что потрачено» - говорил активист.

«Снимают его ввиду рисков»

Редакции связалась с руководителем «Времени Земли». В понедельник он ездил в Минск, чтобы решить возникшие проблемы с кампанией.

Ранее модератор площадки написал активисту с просьбой подкорректировать текст проекта – были выявлены разночтения в заявленной цели и в пунктах мероприятий. Также предлагалось разъяснить, как именно практика усовершенствования была проведена и пр.

«На наш взгляд, с целями [проекта] конфликтуют следующие пункты – не очень понятно, как влияет на усовершенствование общественных обсуждений юридическая оценка деятельности по объекту Завод. Так же, как и подготовка искового заявления. Сбор подписей [проводится] на какую цель? Только если на предложения по усовершенствованию процедуры общественных обсуждений. Заявление на приостановление работ по строительству тоже не связано с усовершенствованием процедуры общественных обсуждений», - приводит Григорий переписку с «Ульем».

«По этим пунктам были вопросы – вчера (понедельник – прим ред.) мне их отправили. И мы договорились, что после редактуры продолжим сбор».

Во вторник Григорий прибыл в столицу и встретился с руководством платформы, чтобы обсудить дальнейшую судьбу проекта, который в итоге закрыли.

«Они [«Улей»] не будут продолжать сбор [средств] по этому проекту и снимают его ввиду рисков, которые для себя увидели. В ближайшие дни всем, кто участвовал в сборе средств, будет на почту выслан ответ с разъяснениями от платформы и меня, как автора проекта».

Одним из рисков, по словам активиста, стала «статья из прокуратуры, разъясняющая ответственность за призывы к участию в незаконных мероприятиях посредством онлайн-площадок и социальных сетей через интернет».

Сейчас авторы проекта обсуждают новые варианты продолжения официального сбора средств. Есть идеи открыть благотворительный счёт на организацию, а также начать кампанию на крауд-платформе Talaka.

«Есть идеи проанализировать потребности инициативной группы с учётом ситуации, подготовить вопросы и, как минимум, включить туда оплату юриста, независимой экспертизы, транспортные расходы на дорогу инициативной группы – пока это актуально», - считает Григорий.

Между тем, как сообщает «Брестская газета», на сайте Брестского райисполкома появилось разъяснение прокуратуры относительно листовок и призывов в социальных сетях участвовать в собраниях-обсуждениях строительства аккумуляторного завода.

В разъяснении, в частности, говорилось: «Публичные призывы, в том числе на интернет-форумах и в социальных сетях, к участию в собраниях, на проведение которых не получено в установленном порядке разрешение, влекут административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

«Хотя в тексте сообщения не упоминается аккумуляторный завод «АйПауэр», который строится в СЭЗ «Брест», очевидно, что речь идет о собраниях, касающихся этого предприятия», - делает вывод газета.

Официальный комментарий краудфандинговой платформы Ulej.by по ситуации с закрытием кампании брестских экоактивистов пришёл на почту Зелёного портала ближе к обеду 31 января.

Приводим текст комментария полностью:

«Краудфаниднговая площадка Ulej.by работает в рамках правового поля РБ. Об этом указано в договоре, который заключается с каждым автором запускающихся проектов на нашей площадке.

26 января на сайте Брестского районного исполнительного комитета было опубликовано разъяснение прокуратуры Брестского района о том, что «публичные призывы, в том числе на Интернет-форумах и в социальных сетях, к участию в собраниях, на проведение которых не получено в установленном порядке разрешение, влекут административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Разъяснение касалось, в том числе, кампании «Завод АКБ в Бресте - что не так с общественными обсуждениями», которая была запущена Григорием Терентьевым на Ulej.by 24 января 2018 года.

При проведении любой кампании на Ulej.by менеджеры площадки постоянно находятся в контакте с авторами, и в их плановую работу входят рекомендации по улучшению проектов: корректировка текстов, визуального оформления или проведения PR-мероприятий. 

Данная кампания не была исключением, и в процессе автор получал предложения по изменению некоторых формулировок. 

30 января 2018 года с автором кампании «Завод АКБ в Бресте - что не так с общественными обсуждениями» Григорием Терентьевым у нас в офисе прошла встреча, причиной которой стало разъяснение брестской прокуратуры. Мы обсудили и определили риски для обеих сторон. 

В ходе встречи было принято обоюдное решение о закрытии проекта, а автор намеревался отправить запрос в генеральную прокуратуру для разъяснения ситуации, поскольку автору, как и нам, важно работать в рамках закона. Все собранные средства вернутся обратно спонсорам и в скором времени они получат об этом уведомление.

Мы сопереживаем брестскому сообществу и надеемся на положительный исход этой истории». 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость