31.03.2015 / 11:03

Лампа была разработана в Манчестерском университете. Там же, где 10 лет назад был открыт графен. Уже начато серийное производство и к концу года технологическая новинка поступит в продажу. Графеновые лампы станут первым коммерческим продуктом, который применяет эту сверхпрочную форму углерода.

Светодиод в этих лампах не совсем обычный. Он выполнен в виде нити, покрытой графеном. Данная модификация углерода обладает высокой проводимостью, большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью. За счёт этого существенно продлевается срок службы по сравнению с современными аналогами, а также на 10% снижается расход электроэнергии. Дополнительным бонусом станет возможность регулировать уровень яркости. Производители обещают стоимость даже ниже, чем у нынешних светодиодных ламп, передаёт tech.onliner.by.

Производство перспективного продукта поручено британской компании Graphene Lighting, на которую страна возлагает большие надежны: в условиях тесной конкуренции с Китаем Великобритания должна удержать мировое лидерство в освоении графеновых технологий.

К слову, графен был разработан выходцами из России — учёными-физиками Андре Геймом и Константином Новосёловым. Это открытие было удостоено Нобелевской премии по физике. В настоящее время ученые продолжают работу по поиску применения графена в автомобильной индустрии, в производстве авиатехники и даже зубных протезов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость