31.03.2016 / 14:03

Не только лесхозы вправе проводить заготовку берёзового сока. Собирать природный напиток могут и граждане, правда, на тех местах, которые определены лесничествами, и при соблюдении соответствующих правил.

С начала весеннего сезона лесхозы уже заготовили порядка 5000 тонн сока, а всего планируют собрать не менее 20 000 тонн напитка. В связи с погодными условиями лидирует пока Брестская область: уже удалось добыть 3500 тонн. Активное сокодвижение началось и в остальных регионах республики. На 28 марта реализовали весь объём сока на общую сумму почти 6 млрд рублей, население закупило около 500 тонн напитка на сумму 517 млн рублей, говорится на сайте Министерства лесного хозяйства.

Получить информацию о разрешённых участках для сбора сока можно в лесничестве по месту жительства.

Ответственность за нарушения Правил и технологии подсочки предусмотрена КоАП Беларуси (ст. 15.26): для граждан штраф до 20 базовых величин, для юридических лиц — до 500 базовых (в настоящее время одна БВ равна Br210 тыс.).

Жители Минска за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Минский лесхоз» – инженер по побочному лесопользованию: 245-64-31 (Жанна Георгиевна). Берёзовый сок в Минской области (скачать список)

Жители Бреста  за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Брестский лесхоз»  – главный лесничий Михалкович Борис Николаевич: тел.: 52-46-63. Берёзовый сок в Брестской области (скачать список)

Жители Витебска  за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Витебский лесхоз» – главный лесничий Збуржинский Дмитрий Георгиевич: тел. 53-84-23. Берёзовый сок в Витебской области (скачать список)

Жители Гомеля  за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Гомельский лесхоз»  – главный лесничий Глусцов Дмитрий Александрович: тел. 26-00-08. Берёзовый сок в Гомельской области (скачать список)

Жители Гродно  за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Гродненский лесхоз»  – главный лесничий Миськевич Вячеслав Владимирович: тел. 43-29-99. Берёзовый сок в Гродненской области (скачать список)

Жители Могилёва  за дополнительной информацией могут обратиться в ГЛХУ «Могилёвский лесхоз»  – главный лесничий Стрельцов Владимир Викторович: тел. 696-72-00. Берёзовый сок в Могилёвской области (скачать список)

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость